Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

09.05.2023 Общество

Вологодский проект «Карманные парки» борется за победу на форуме «Сильные идеи для нового времени»

Вологодский проект «Карманные парки» борется за победу на форуме «Сильные идеи для нового времени»

Проект «Карманные парки» заявлен на конкурс по направлению «Национальная социальная инициатива» в рамках форума «Сильные идеи для нового времени». Всероссийский сбор идей объявили Агентство стратегических инициатив и фонд «Росконгресс».

Основная цель форума — выявить и поддержать реализацию инициатив и проектов, которые внесут значимый вклад в укрепление суверенитета России и достижение национальных целей.

«По поручению Мэра города Вологды в рамках реализации стратегической программы "ЭкоВологда" в 2022 году был создан муниципальный проект "Использование придомовых территорий расселённых многоквартирных домов в качестве зелёных зон" (короткое название — "Карманные парки города Вологды") для благоустройства территорий, расселённых аварийных многоквартирных домов в городе Вологде в целях повышения качества городской среды за счет создания "зелёных" пространств», — описывается в проекте.

Для реализации проекта «Карманные парки» в Вологде были выбраны шесть заброшенных территорий: ул. Карла Маркса, 60; ул. Сухонская, 13; ул. Зосимовская, 81; ул. Октябрьская, 59; ул. Пионерская, 14; ул. Мира, 25. Разработкой эскизных проектов (концепций благоустройства территорий) занимались студенты кафедры архитектуры и градостроительства Инженерно-строительного института ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет».

Ребята выбрали общую концепцию для всех территорий — визуализация человеческих чувств: осязание, обоняние, слух, вкус, зрение, а шестой парк — объединение всех пяти чувств. На участке на ул. Мира, 25, по планам архитекторов будет воплощено чувство слуха.

«Наличие неиспользуемых заброшенных деградирующих территорий, имеющих низкий уровень привлекательности, сдерживает социально-экономический потенциал развития города, неэффективно используются земельные ресурсы. Малое количество зеленых насаждений отражается на местном микроклимате и уровне экологии. Уровень благоустройства города как для привлечения инвесторов и туристов, так и для удовлетворенности уровнем жизни самих жителей имеет большое значение. Актуальность работы обусловлена тем, что благоустройство и озеленение является важнейшей сферой деятельности органа местного самоуправления», — говорится в описании идеи проекта.

По словам организаторов, эти идеи внесут значимый вклад в укрепление суверенитета России и достижение национальных целей до 2030 года. Презентация 100 лучших идей состоится в июне 2023 года на очной части форума «Сильные идеи для нового времени».

Рейтинг предложенной идеи зависит в том числе и от полученных лайков. Проголосовать за идею Вологды можно по ссылке до конца мая.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
08.06.2023 12:29

Концепцию карманного парка в заречной части Вологды обсудили с местными жителями

Накануне студенты-архитекторы Вологодского государственного университета совместно с Лабораторией городской среды представили жителям концепцию карманного парка по адресу: ул. Карла Маркса, 60. Здесь планируется благоустроенная озелененная зона отдыха.
26.04.2023 12:06

Проект звукового карманного парка представили архитекторы ВоГУ на экофоруме

Такой карманный парк планируется создать на ул. Мира, 25. Доклад студентов, обучающихся архитектуре, выслушали ландшафтный дизайнер из Екатеринбурга Юлия Сорокина и главный архитектор Вологды Денис Поздняков. Защита проекта стала частью Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×