Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

09.05.2023 Общество

Вологжанин Николай Попов: «Мой отец пропал без вести в декабре 1941 года»

Вологжанин Николай Попов: «Мой отец пропал без вести в декабре 1941 года»

Николай Попов поделился историей своего отца на праздновании Дня Победы в Вологде. Пенсионер рассказал о том, что помнит день, когда началась война, даже несмотря на возраст, — на тот момент ему едва исполнилось три года.

«Отец мой — Анатолий Николаевич Попов. Год рождения я не знаю. В первый же день войны, я это помню, мне было три года и месяц, но я помню, когда с базара пришли женщины, сказали, война началась. Отец пошел с чемоданчиком в военкомат, а мы уехали к родственникам в Киев. Там были недолго, фронт приблизился, и мы семь раз эвакуировались. Отец… До сих пор я не могу найти его следы, мама запрашивала после войны его судьбу, и сказали, что он пропал без вести в декабре 1941 года. Человек он, конечно, был бесподобный, жаль, что сейчас про него не удается найти информацию», — говорит Николай Попов.

Не оставил в стороне вологжанин и конфликт России и Украины. В годы войны он вместе с семьей некоторое время жил в Киеве, а после Победы они поселились во Львове, где Николай вступил в ряды пионеров, за что, по его словам, мог подвергнуться преследованию бандеровцев.

«Я помню эту “бандеровщину”, я это со второго класса знаю, как она обходится людям. 27 млн человек погубили в этой войне, и как можно согласиться с тем, что Украина сейчас фашиствующая. Выхода у нас другого нет. А мы, дети войны, восстанавливали промышленность. Если мы оставим сейчас хоть кусочек Украины под "бандеровщиной", мы будем иметь язву под сердцем России», — считает Николай Попов.

В Вологде 9 мая проходит множество мероприятий. В параде Победы на пл. Революции приняли участие представители Вологодского гарнизона, курсанты ВИПЭ ФСИН, кадеты, школьники — всего прошло 16 расчетов. В микрорайонах города в этот день тоже запланированы мероприятия, с ними можно ознакомиться здесь.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
10.05.2023 12:53

Волонтер-военкор Михаил Суриков: «Бойцам важно знать, что они не одни»

В торжественном параде, посвящённом 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие бойцы СВО, а также волонтеры и военкоры, которые помогают доставлять гуманитарный груз бойцам в зону проведения военной спецоперации.
09.05.2023 21:47

Юлия Чичерина: «Очень приятно оказаться в День Победы в Вологде»

С концертной программой на площади Революции перед вологжанами сегодня выступила известная певица Юлия Чичерина. Для жителей областной столицы она исполнила 12 своих песен, часть из которых посвящена бойцам, с 2014 года защищающим территории ЛНР и ДНР.
09.05.2023 21:16

Песню в честь погибшего Андрея Голубева исполнил вологодский коллектив «Белый шум»

Сегодня в Вологде в Кировском сквере группа «Белый шум» выступила для вологжан с программой, состоявшей из новых и старых песен. Среди исполненных композиций одна была посвящена погибшему в зоне СВО Андрею Голубеву с позывным Нерв.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×