Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

10.05.2023 Общество

300 жителей Вологодчины направили средства маткапитала на образование детей с начала года

300 жителей Вологодчины направили средства маткапитала на образование детей с начала года

Об этом в прямом эфире Центра управления регионом сообщила управляющий Отделением Социального фонда по Вологодской области Галина Королева. Для направления материнского капитала на образование детей необходимо подать соответствующее заявление на сайте Социального фонда России, портале госуслуг, в клиентской службе СФР или МФЦ.

«Организации, которые оказывают платные образовательные услуги по программам обучения, должны иметь соответствующую лицензию и находиться на территории РФ. Ребенку, в связи с рождением которого был оформлен сертификат на материнский капитал, должно быть не менее трех лет, а студенту, обучение которого планируется оплатить материнским капиталом, — не более 25 лет. Частные няни и репетиторы должны быть зарегистрированы как индивидуальные предприниматели и иметь лицензию на оказание услуг по присмотру за ребенком или образовательную деятельность», — отметила управляющая отделением Социального фонда России Галина Королёва.

Если у выбранного учебного заведения заключено соглашение с Социальным фондом, то никаких документов от родителей не потребуется.

«Если у семьи изменились обстоятельства, например, студента перевели с платной формы обучения на бесплатную или он был отчислен, то маме необходимо обратиться в клиентскую службу Социального фонда с копией приказа о переводе или отчислении, после чего подать заявление об отказе от направления материнского капитала на оплату обучения. Образовательная организация вернет средства материнского капитала обратно в Социальный фонд, после чего ими можно будет распорядиться вновь», — добавила Галина Королёва.

Если студенту предоставлено общежитие, то его также можно оплатить средствами материнского капитала. Это относится к оплате коммунальных услуг в общежитии и оплате пользования жилым помещением.

Кроме того, маткапитал можно направить на оплату различных курсов, кружков, секций, которые посещают дети, в том числе на обучение ребенка в автошколе. Основные условия: организации, предоставляющие платные образовательные услуги, должны иметь лицензию и находиться на территории РФ.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
14.03.2024 11:19

Более 300 многодетных семей получили областной материнский капитал в этом году

Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей выплачивается в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка.
18.02.2024 12:22

В Вологде задержали двух женщин, мошенничавших со средствами материнского капитала

Первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Вологодской области возбуждено два уголовных дела по статье «Мошенничество при получении выплат».
30.01.2024 11:26

Более 10 тысяч вологодских семей направили материнский капитал на обучение детей

А именно деньги в образование вложили 10 670 вологодских семей. На эти цели Отделение Социального фонда России по Вологодской области направило 400 миллионов рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×