Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.05.2023 Общество

1500 жителей Вологодской области пройдут бесплатное обучение новым профессиям в 2023 году

1500 жителей Вологодской области пройдут бесплатное обучение новым профессиям в 2023 году

Это станет возможным благодаря федеральному проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Вологжане смогут пройти переподготовку, повышение квалификации и обучение по рабочим профессиям.

Обучение будет организовано через федеральных операторов, которых определило Правительство РФ: Национальный исследовательский Томский государственный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт развития профессионального образования. В то же время федеральные операторы привлекают к сотрудничеству региональные образовательные организации.

«Департамент труда и занятости населения области является "заказчиком" образовательных программ для подготовки кадров, необходимых в экономике Вологодской области и учитывающих особенности рынка труда. Благодаря этому у нас есть хорошая возможность предложить гражданам достаточно широкий перечень образовательных программ. В первую очередь вологжанам предлагаю рассмотреть варианты обучения в региональных вузах: Вологодской молочнохозяйственной академии им. Н. В. Верещагина, Вологодском государственном университете, Череповецком государственном университете, Вологодском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В ближайшее время в проект вступят колледжи и техникумы», — отметил начальник Департамента труда и занятости населения области Олег Белов

Предлагаются программы переподготовки и повышения квалификации практической направленности, для работы в лесном комплексе, сельском хозяйстве, строительной отрасли, в сфере образования, в ЖКХ, экономические и бухгалтерские дисциплины¸ программы по управлению персоналом, по государственным закупкам, для работы в IT-индустрии, программы для начинающих предпринимателей и многое другое. Выбрать программу обучения и подать заявку на участие в мероприятиях можно на единой цифровой платформе «Работа России». Телефон для справок 8 (8172) 23-00-61 (доб. 0611).

Отметим, в 2022 году в рамках проекта в регионе прошли обучение более 1600 человек, по оценке, более 75 % из них трудоустроились, стали предпринимателями или сохранили занятость, получив новые профессиональные навыки.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
22.03.2024 18:24

В Вологде стартовал федеральный проект «Укрепление общественного здоровья»

Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» — часть национального проекта «Демография».
08.02.2024 12:09

Более 300 детей родились в Вологодской области после ЭКО в прошлом году

Жительницам Вологодской области в рамках ОМС при наличии медицинских показаний доступна процедура ЭКО и криопереноса.
19.01.2024 12:06

Около 2 тысяч вологодских семей получили материнский капитал в 2023 году

Свыше 195 млн рублей было направлено на эти цели. Поддержку в размере 100 тысяч рублей получили жители области, у которых родился третий или последующий ребёнок. Выплата производилась благодаря региональным проектам «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×