Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

30.10.2017 Общество

Две площади и памятник стали темой видеороликов о Вологде, которые готовят школьники

Две площади и памятник стали темой видеороликов о Вологде, которые готовят школьники Фото: onf.ru

С чего начинается Вологда, расскажут участники Клуба юного путешественника в видеоперекличке с Москвой. Сейчас вологжане готовят пятиминутные видеоролики, которые посвящены трем центральным точкам города: площадке, где сейчас находится памятник 800-летию Вологды, Кремлевской площади и площади Революции. Их презентуют во время интернет-моста со школьниками из столицы России.

Клуб юных путешественников был создан в Вологде активистами Общероссийского народного фронта.  На первом занятии школьники выбрали темы роликов, рассказывающих о родном городе. Сейчас пилотные версии своих работ юные путешественники презентовали на общем собрании Клуба. Свои «за» и «против» высказали эксперты-краеведы и учителя географии.

«У Москвы и Вологды много общего: и время основания, и исторические связи. Очень интересно, как ребята справятся с задачей в короткие сроки рассказать о самом интересном – историческом центре Вологды, – прокомментировал член регионального штаба ОНФ, писатель-краевед Александр Сазонов. – Этот проект очень важен, потому что нам нужно воспитывать патриотов не только на военной тематике, но на любви к архитектуре и истории родного края».

Чтобы наполнить видеосюжеты самой интересной информацией, Александр Сазонов провел для юных путешественников экскурсию у памятника 800-летию. Об этом историческом уголке готовит видеорассказ Даниил Грошев. Школьник около недели изучал историю создания Вологды.

«Святой Герасим приплыл на ладье по реке и увидел здесь поселение, жители которого сказали, что это Вологда. На месте основания Вологды раньше стояла церковь Вознесения Христова. Сейчас в этом месте установлен памятник 800-летию Вологды, – рассказал участник Клуба юного путешественника, ученик школы № 15 Даниил Грошев. – Для того чтобы создать фильм, я ходил в библиотеки города, искал информацию в Интернете, обращался за консультацией к учителю географии».

Веб-мост с москвичами, инициированный ОНФ, пройдет 23 ноября. Жители столицы страны увидят работы вологжан и, в свою очередь, презентуют видео о Москве.

В планах школьников и активистов ОНФ – интернет-диспуты и с другими городами области и России. Работа идет в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Равные возможности – детям».

Это лишь один из проектов, организованных ОНФ для вологодских школьников. Уже заработали кружки шахматной, экологической и экономической направленности. И все они востребованы юными вологжанами. 

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
14.04.2024 15:25

Региональная студенческая конференция «Противодействие коррупции: реалии и перспективы» прошла в Вологде

Пленарное заседание в Правительстве области посетили около 200 студентов из различных учебных заведений региона.
12.04.2024 08:54

Школьница из Вологды победила на Всероссийской археологической конференции

С 5 по 8 апреля в Республике Башкортостан проходила IV Всероссийская археологическая школьная конференция. Жюри заслушало выступления 60 юных археологов из разных регионов России, Абхазии и Франции.
08.04.2024 18:11

Ведущие эксперты в сфере биотехнологий соберутся в Вологде

11–12 апреля в Вологде пройдёт Шестая Международная научно-практическая конференция «Биотехнологии — драйвер развития территорий».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×