Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

30.10.2017 Общество

На 24 площадках будут писать этнографический диктант жители Вологды

На 24 площадках будут писать этнографический диктант жители Вологды

Сопоставить названия народностей и национальной одежды, вспомнить даты из истории этносов предстоит участникам   «Большого этнографического диктанта». Международная просветительская акция пройдет по всей России 3 ноября.

«В Вологодской области 3 ноября откроется 54 площадки – в Вологде, Череповце и 10 районах. Это школы, библиотеки, учреждения культуры. Например, жители Вологды могут написать «Большой этнографический диктант» в областной универсальной научной библиотеке им. Бабушкина и в Центре традиционной народной культуры, – рассказал заместитель Губернатора Вологодской области Евгений Богомазов. – Вологжане, которые не найдут для себя подходящей площадки или не смогут принять участие в акции лично, могут написать диктант прямо из дома в онлайн-режиме. Для этого нужно зайти на сайт «Большого этнографического диктанта» – www.miretno.ru – и выполнить тестовые задания. Сделать это  можно с 10.00 по московскому времени 3 ноября до 23.59 по московскому времени 5 ноября».

Диктант состоит из 30 тестовых вопросов. 20 из них – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10  – составлены с учетом региональной специфики. Чтобы ответить на них, дается  45 минут. Общая сумма баллов, которые можно набрать за правильное выполнение всех заданий – 30.

Акция позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, а также поспособствует укреплению межнационального мира и согласия как на территории Вологодской области, так и России в целом.

«В этом году мероприятие получило статус международного, – отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. – Мы предоставили возможность поучаствовать в акции всем нашим соотечественникам в странах ближнего зарубежья, а также тем, кто интересуется историей, культурой, традициями и обычаями народов, проживающих в России».

В Вологде откроются в этот день 24 площадки, посмотреть их список можно на официальном сайте акции.  Ее итоги станут известны к Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря. Дополнительная информация размещена  в официальной группе «ВКонтакте» и по тел. 76-95-33.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
08.11.2023 17:11

Военно-исторический фестиваль «Достойны быть непобедимыми» прошел в Вологде

Побывать на нем вологжане и гости города смогли в День народного единства. Интерактивные площадки, знакомящие с военной историей от Средневековья до современности, работали на территории Музея детства, открывшего свои двери на ул. Маяковского, 1.
04.11.2023 19:09

День народного единства отметили в Вологде

Праздник ежегодно отмечается в России 4 ноября. В областной столице в честь события состоялись концерты, ярмарка и показ исторических фильмов. Самый крупный концерт прошёл в КДЦ «Забота» (ул. Марии Ульяновой, д. 6). Его организаторами выступили Ассамблея народов Вологодчины и Администрация города.
04.11.2023 14:37

Концерт, посвящённый Дню народного единства, прошёл в Вологде

В преддверии Дня народного единства в Вологде прошёл концерт. В зале драматического театра с праздником вологжан поздравили первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак, заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Заварин и митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×