Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

19.05.2023 Общество

Волонтёрский центр города Вологды получил статус «Добро.Центра»

Волонтёрский центр города Вологды получил статус «Добро.Центра»

Сегодня Вологда официально присоединилась к федеральной франшизе «Добро.Центр». Волонтёрский центр, который работает на базе МЦ «ГОРКОМ35», теперь будет осуществлять свою деятельность при поддержке федеральной команды.

«Добро.Центр» — это федеральная франшиза, которая направлена на развитие социальной активности в России. Главная идея проекта — объединить все крупные волонтерские организации под эгидой одного бренда, что позволит повысить уровень доверия и узнаваемости среди граждан.

«Я считаю, что наш Волонтёрский центр очень гармонично вырос в "Добро.Центр". Но это произошло не просто так. Всё началось в тот период, когда наш город и страну настиг коронавирус. Вся молодежь объединилась в нашем Волонтёрском центре, чтобы помочь людям старшего возраста. Потом наша молодежь сплотилась, чтобы оказывать поддержку нашим ребятам на фронте», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Меня очень радует, что наш центр так преобразился в последнее время. Такие проекты, как "Добро.Центр", — это то, что добавляет красок в наше существование, наполняет жизнь смыслом. Когда мы с вами объединяемся вокруг добра, мы уподобляемся Богу. Я хотел бы поблагодарить Мэра и его команду за такое важное дело», — отметил глава Вологодской митрополии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

«Добро.Центр» предоставляет всем организациям возможности для развития в волонтерстве. Проект был запущен в декабре 2021 года на Международном форуме гражданского участия «Мы вместе». Федеральная команда оказывает региональным и муниципальным учреждениям методическую поддержку, обучение для волонтеров, помощь в партнерстве с крупными общественными организациями.

«Волонтёрский центр получил франшизу "Добро.Центра". Новые возможности открываются как для нас, так и для наших волонтерских отрядов и некоммерческих организаций. Мы со своей стороны теперь можем обучать волонтеров: обучающие программы на сайте "Добро.ру", выезды в другие регионы нашей страны. А для наших волонтерских отрядов и НКО мы готовы представлять площадку для проведения мастер-классов, обучений, собраний», — рассказала о новых возможностях руководитель Волонтёрского центра Вологды Надежда Иванова.

Сейчас в Вологде насчитывается более 10 тысяч волонтеров. Они реализуют экологические проекты, помогают животным, собирают посылки для бойцов СВО, участвуют в организации крупных событий, например, сейчас собирают голоса в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В областном центре работают эковолонтеры, волонтеры-медики, волонтеры Победы и многие другие.

«Я активно собираю посылки для бойцов СВО. Считаю, что это моя обязанность как гражданина России. Я стараюсь участвовать и в других видах волонтерства, всегда готов прийти на помощь», — рассказал председатель Общественной организации – Местная национально-культурная Автономия таджиков «ВАТАН» (Родина) города Вологды, член Общественного совета города Вологды Авзалшо Дороншоев.

«Я уже два года работаю волонтером. Всё началось с проекта "Формирование комфортной городской среды", в рамках которого я собирал голоса среди вологжан. Сейчас волонтерство для меня — дело, которое я очень люблю», — рассказал волонтер Антон Архипов.

В Вологде уже пять организаций получили статус «Добро.Центра»: МЦ «ГОРКОМ35», АНО «Мама может», ВРОО «Созидание», АНО «С миру по нитке», АНО СОН «Защита.Забота.Закон». Всего в России, по информации Ассоциации волонтёрских центров, в 2022 году «Добро.Центры» появились в 200 городах России. Предполагается, что к 2024 году их количество достигнет 1117.

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×