Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

22.05.2023 Общество

Фестиваль православной кухни во второй раз пройдет в Вологде

Фестиваль православной кухни во второй раз пройдет в Вологде

10 июня вологжан и гостей города приглашают на II областной фестиваль православной кухни, который состоится на территории Спасо-Прилуцкого монастыря и Монастырского сада.

«Первый фестиваль постной трапезы состоялся в декабре прошлого года на базе Вологодского кооперативного колледжа. Инициатива провести такой фестиваль исходила от нашего уважаемого владыки митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы. Мы поддержали идею, потому что большинство вологжан люди православные, многие соблюдают посты. Конкурс в первую очередь направлен на привлечение внимания предприятий общественного питания к этому направлению. Кроме того, развивая и продвигая постную кухню в точки общепита, мы привлекаем туристов — гастрономическое направление всегда интересует гостей нашего города», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

10 июня мероприятие начнется с праздничной литургии и молебна о семье в Спасском соборе с участием митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы. Программой фестиваля предусмотрено проведение конкурса постной кухни среди представителей приходов и предприятий общественного питания Вологодчины, а также ярмарки «Вологда православная». На ней будет представлена продукция предприятий города, фестиваля национальной православной кухни, ярмарки приходов Вологодской области. Здесь можно будет попробовать выпечные изделия, монастырский хлеб и приобрести продукцию православной тематики.

Для участников фестиваля будут организованы мастер-классы по приготовлению блюд постной кухни от ведущего передач на телеканале «Спас» Олега Ольхова и ведущего шеф-повара одного из популярных ресторанов Вологды. Детей ждут мастер-классы по изготовлению картин из круп, росписи пряника и многое другое. Вологодская епархия проведет уроки колокольного звона. На главной сцене фестиваля выступят церковные хоры и народные коллективы. Желающие смогут в сопровождении гида совершить экскурсию по Спасо-Прилуцкому монастырю. По окончании праздника состоится церемония награждения победителей конкурса постной кухни.

Карина Ершова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.
10.04.2024 16:40

В Вологде подвели итоги Всероссийского фестиваля «УЛица творчества»

7 апреля на сцене Дворца культуры подшипникового завода прошел гала-концерт «Остров без взрослых», где назвали победителей и обладателей Гран-при.
03.04.2024 17:37

Вологодские артисты представили в Кириллове спектакль, драматургами которого стали зрители

На Вологодчине фестиваль «Театральная весна в музее» проходит во второй раз. Площадкой для выступления артистов стал Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×