Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.05.2023 Общество

Андрей Луценко: «Депутаты Северо-Запада обратились в Госдуму с просьбой как можно быстрее отменить комиссию за оплату коммунальных счетов»

Андрей Луценко: «Депутаты Северо-Запада обратились в Госдуму с просьбой как можно быстрее отменить комиссию за оплату коммунальных счетов» Фото: www.vologdazso.ru

Соответствующее решение было принято на 63-й Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.

В настоящее время в соответствии с законодательством прием и перевод денежных средств в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг могут осуществлять кредитные организации, платежные агенты и операторы почтовой связи. При этом за перевод средств они берут с граждан комиссионное вознаграждение.

«Для многих жителей нашей страны это значительные суммы. И отмена комиссий за перевод средств станет важным социальным шагом. Сейчас в Госдуме находится проект федерального закона, который запрещает взимать комиссии при оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Еще в 2020 году он был принят в первом чтении и рекомендован к принятию во втором. Однако с тех пор рассмотрение законопроекта было отложено. Поэтому вместе с коллегами из других регионов Северо-Запада мы подготовили обращение на имя председателя Государственной Думы с просьбой о скорейшем принятии этого закона и освобождении граждан от дополнительных банковских сборов», — рассказал заместитель председателя Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

Кроме того, участники конференции вышли с предложением внести изменения в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, которые, по сути, продлевают его действие после истечения срока действия для участников СВО.

Дело в том, что мобилизованные и добровольцы зачастую не имеют возможности заменить паспорт по достижении 20 и 45 лет. Из-за этого они не могут осуществлять нотариальные действия, оформлять различные договоры, заключать или расторгать брак.

Парламентарии вышли с обращением к Правительству РФ с просьбой рассмотреть возможность внести изменения в Положение, которые позволят участникам СВО совершать нотариальные действия, осуществлять записи актов гражданского состояния, сделки и другие действия при наличии у них паспорта гражданина Российской Федерации, срок действия которого истек в период участия в специальной военной операции, а также в течение 90 дней после окончания прохождения военной службы по контракту.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.
06.03.2024 12:23

Андрей Луценко поблагодарил женщин-волонтеров в преддверии Международного женского дня

Председатель ЗСО Андрей Луценко провёл торжественный приём женщин-волонтеров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×