Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.05.2023 Общество

Вологодские спасатели отработали порядок действий на случай разлива нефтепродуктов в Вологде

Вологодские спасатели отработали порядок действий на случай разлива нефтепродуктов в Вологде

Вологодское городское звено территориальной подсистемы РСЧС совместно с органами управления провело командно-штабное учение по теме «Организация ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с разливом нефтепродуктов в результате ДТП с участием бензовоза»

«Тема учения: "Ликвидация последствий разлива нефтепродуктов на территории города". Самое главное — подобных ситуаций не допустить в жизни. В мероприятии задействованы все городские службы, а также федеральные структуры. Это и МЧС, и скорая помощь, и спасатели. Учения проходят в два этапа: теоретический в Центре гражданской защиты и практический. Легенда заключается в том, что произошло ДТП, в результате которого произошла разгерметизация автомобиля, перевозящего нефтепродукты, и их разлив», — рассказал заместитель Мэра города Вологды, начальник Административного департамента Алексей Никитин.

По легенде разлив 8 тонн бензина возник на перекрестке улиц Рабочей и Козлёнской в результате ДТП с пострадавшими водителями. По плану в такой ситуации участники ликвидации должны перекрыть автомобильное движение на участке аварии, извлечь пострадавших водителей из автомобилей и оказать им медицинскую помощь, залить пеной полотно бензина, герметизировать ливневые колодцы, а также забрать пробы почвы из зоны ЧС для их изучения.

Данное мероприятие проводилось с целью того, чтобы все оперативные службы могли правильно реагировать на данное событие. Место действия выбрано неслучайно — именно по улицам Козлёнской и Герцена проезжают бензовозы. На данной территории есть риск возникновения аварий и разлива нефтепродуктов, поэтому все действия сотрудников были отработаны для готовности к возможным ЧС.

Добавим, что всего по городу ездят порядка 30 бензовозов.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
14.04.2024 13:29

Спасатели вытащили вологжанина из котлована вблизи строящегося Некрасовского моста

Вологжанин был спасён из грязевой ловушки. Спасатели передали мужчину сотрудникам скорой помощи.
05.04.2024 17:03

Спасатели провели занятие для воспитанников детского сада «Ягодка»

О безопасности вблизи водоёмов в весеннее время рассказали вологодские спасатели ребятам из детского сада, показали оборудование и продемонстрировали наглядно, что может случиться с тем, кто выйдет на тонкий лёд в период активного таяния.
03.04.2024 16:29

Подтопления садовых товариществ проверили вологодские спасатели

В Вологде продолжаются проверки рек в период таяния льда и снега. За последнее время спасатели объехали 12 СНТ. Сейчас ситуация не представляет опасности для жителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×