Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

25.05.2023 Общество

К электромонтажным работам приступили в библиотеке № 4 в Вологде

К электромонтажным работам приступили в библиотеке № 4 в Вологде

В селе Молочном продолжается строительство модельной библиотеки «Книжный парк» на базе библиотеки № 4. На сегодняшний день рабочие выполнили демонтажные работы и приступили к проводке. Ход работ оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Выполнены все демонтажные работы, залиты полы, стены отштукатурены, заменены все окна. Сейчас делаем электрику, гипсокартоновые перегородки и коммуникации: сантехнику и всё остальное. Есть небольшое отставание по графику, но оно некритично. В течение месяца закончим отделочные работы», — говорит директор по строительству ООО «Жилстрой-12» Алексей Анекин.

На ремонт библиотеки выделено 5 млн из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура» и 6,5 млн руб. из муниципального. Отделочные работы продлятся в течение месяца, после чего начнут завозить мебель. Завершить благоустройство учреждения планируют до октября 2023 года.

В обновленной библиотеке для детей и взрослых будут два отдельных зала. Проект также предполагает зонирование мест, где можно будет уединенно почитать книгу. Для взрослых читателей предусмотрены уютные кресла с мягким пледом или садовая скамеечка с удобными подушками, для детей — детская мебель, гамак, подиум. А для молодежи — отдельная комната с трансформирующейся мебелью под различные нужды, будь то просмотр фильма, занятия с использованием VR-шлема и прочее.

Появится в библиотеке и событийная зона, оборудованная для проведения мероприятий. Здесь будут сцена, звуковое оборудование, пространство для мастер-классов, мягкий уголок, посадочные места. Зона послужит для проведения различных культурно-массовых мероприятий: лекций, диспутов, экскурсий по краеведению, театральных постановок, заседаний клубов, встреч читателей с писателями, интересными людьми, жителей района, семейных праздников и т. д.

«Это уже третий проект модельной библиотеки, который мы реализуем. Было очень необычно и сложно реализовать первый проект. Сейчас мы уже понимаем, что это такое. Для Молочного модельная библиотека — прорыв. Думаю, что она будет пользоваться большим спросом. Она разделена на зоны для детей, подростков и взрослых. Ребята смогут заниматься и творчеством. По площади это будет самая большая модельная библиотека. Думаю, жители Молочного ее оценят. Перед нами сейчас стоит задача идти с модельными библиотеками к следующим микрорайонам Вологды», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, в Вологде первая такая библиотека появилась в 2019 году, когда модернизация была проведена в библиотеке на ул. Пролетарской, 73, получившей название «Книжный экспресс». Еще одна библиотека стала модельной в прошлом году — это «ЛиС» на ул. Трактористов, 5. Также депутаты Вологодской городской Думы выделили 408 тыс. рублей на разработку дизайн-проекта четвертой модельной библиотеки в Вологде.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
17.04.2024 17:04

В Вологде прошёл чемпионат по чтению вслух на русском языке «Открой рот»

Библиотека на ул. Гагарина приняла у себя в гостях всех любителей, знатоков, которые решили испытать себя и свои возможности по чтению незнакомого текста книги.
11.04.2024 18:41

Совершить музыкальное расследование приглашают вологжан (12+)

13 апреля в 14:00 в областной библиотеке пройдёт лекция «В чём мотив?» Музыкальное расследование проведут композитор Анатолий Дзюба и режиссёр Александр Мирошниченко.
04.04.2024 15:04

О героинях легенд и преданий в живописи расскажут вологжанам (18+)

7 апреля в 15:00 в Вологодской областной научной библиотеке пройдёт лекция «Как гласит предание? Мифы и библейские сюжеты в шедеврах мирового искусства».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×