Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

31.10.2017 Общество

Деревья в память о герое Росгвардии высадили вологодские школьники

Деревья в память о герое Росгвардии высадили вологодские школьники

Ученики Гончаровской средней школы вместе с сотрудниками ОМОН высадили молодые ели в память о герое-вологжанине Евгении Ставцеве. «Молодежка ОНФ» присоединились к всероссийской акции «Герои среди нас», которую организовал Общероссийский народный фронт.

IMG_1386.JPG

«Идея проведения акции «Герои среди нас» принадлежит жителю Смоленска, который предложил высадить аллею в честь памяти погибшего в Сирии Героя России Александра Прохоренко, – рассказала координатор «Молодежки ОНФ» в Вологодской области Яна Филиппова. – Такие герои есть в каждом регионе, поэтому акцию было решено подхватить. Так как по климатическим условиям в Вологодской области высаживать аллею мы сейчас не можем, то было решено поддержать акцию таким образом – высадить саженцы елей, которые весной мы вместе пересадим в открытый грунт».

Акция прошла в теплицах Диковского лесохозяйственного участка Вологодского лесхоза. А следующей весной гвардейцы и школьники высадят Аллею героев неподалеку от Березниковской школы, которая носит имя бойца вологодского ОМОНа Евгения Ставцева. Он погиб в 1995 г. в Гудермесе во время русско-чеченского конфликта. Здание комендатуры, где находился его отряд, был окружен и блокирован боевиками. Целую неделю бойцы отбивали атаки противника, и при очередном нападении Евгений был смертельно ранен.

О героизме вологжанина и истории Росгвардии рассказали школьникам. Акция ОНФ «Герои среди нас» приурочена ко Дню подразделений специального назначения. В этом году вневедомственная охрана Росгвардии отмечает 65-летний юбилей.

«Вологодский ОМОН создан в 1993 г., и с тех пор наше подразделение прошло большой боевой путь. В нем служат как офицеры, так и бойцы, отмеченные высокими государственными наградами, такими как орден Мужества, медали «За отвагу» и «За заслуги перед Отечеством». Наше подразделение выполняет боевые задачи по борьбе с преступностью, по поиску и задержанию вооруженных преступников, по охране общественного правопорядка», – отметил заместитель командира ОМОНа подполковник Дмитрий Похвалин.

Для ребят и сотрудников ОМОНа прошла экскурсия по территории лесохозяйственного участка. Каждый школьник, участник акции, получил саженец ели в подарок, чтобы высадить его дома, а от представителей Народного фронта – подарки с символикой «Молодежки ОНФ».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
14.04.2024 15:25

Региональная студенческая конференция «Противодействие коррупции: реалии и перспективы» прошла в Вологде

Пленарное заседание в Правительстве области посетили около 200 студентов из различных учебных заведений региона.
12.04.2024 08:54

Школьница из Вологды победила на Всероссийской археологической конференции

С 5 по 8 апреля в Республике Башкортостан проходила IV Всероссийская археологическая школьная конференция. Жюри заслушало выступления 60 юных археологов из разных регионов России, Абхазии и Франции.
08.04.2024 18:11

Ведущие эксперты в сфере биотехнологий соберутся в Вологде

11–12 апреля в Вологде пройдёт Шестая Международная научно-практическая конференция «Биотехнологии — драйвер развития территорий».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×