Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

30.05.2023 Общество

Фонд помощи «Защитники Отечества» открылся в Вологде

Фонд помощи «Защитники Отечества» открылся в Вологде

Региональное отделение Государственного фонда «Защитники Отечества» будет работать в Вологде по адресу: ул. Энгельса, 61. Здесь специалисты будут оказывать адресную помощь бойцам, выполняющим задачи СВО, и их семьям.

Напомним, указ о создании Государственного фонда «Защитники Отечества», который займётся оказанием поддержки и помощи ветеранам боевых действий в зоне спецоперации, участникам конфликта в Донбассе с 2014 года, а также членам их семей Президент РФ Владимир Путин подписал 3 апреля. Спустя два месяца отделение фонда начнет работу в Вологде.

«Необходимость создания такого фонда очевидна. Президент принял очень мудрое решение. Единая система помощи от государства человеку очень нужна. Она поможет эффективнее решать вопросы, убежден в этом как ветеран боевых действий, раньше такого фонда не хватало», — говорит старший референт Мэра Вологды Сергей Голубев.

IMG_4693.jpg

В фонде помощи работа будет вестись по типу МФЦ. На месте всегда будут находиться несколько координаторов, прошедших специальное обучение адресной работе с ветеранами боевых действий. Предусмотрен социальный работник, помогающий получить помощь через «Госуслуги». Здесь же можно обратиться в Центр занятости по вопросам трудоустройства или переобучения на интересующую специальность. Можно получить и юридическую помощь.

Отдельно можно попасть на консультацию к медицинскому психологу. Специалиста направили в фонд поддержки из областной психиатрической больницы. Условия созданы для индивидуальных консультаций и для групповых. На базе фонда помощи откроется и бюро медико-социальной экспертизы, где бойцы смогут проходить реабилитацию.

IMG_4683.jpg

«Мы очень ждали открытия фонда. Все регионы говорят о том, что такого фонда не хватает. Для помощи бойцам очень не хватает юридической поддержки, в каждом регионе много нюансов. Мы работаем все вместе во благо страны. Видя обращения от граждан, хотим предложить на территории Вологодской области на базе госфонда разработать методику работы с детьми из семей погибших бойцов. Мы столкнулись с тем, что есть непонимание в этом вопросе. Многие не понимают, как надо говорить о СВО и тех, кто там погиб. Педагогам нужна методика работы с детьми. Важно помнить, уважать и гордиться теми, кто защищает свою страну и погиб, защищая ее», — говорит руководитель регионального исполкома Народного фронта Вологодской области Людмила Миронова.

Ранее в Вологде по инициативе Мэра города Сергея Воропанова были запущены социальные приёмные, на которые со своими вопросами могли прийти как мобилизованные, так и члены их семей. Они проходят каждую среду в МЦ «ГОРКОМ35». Теперь жители смогут обратиться по многим вопросам в фонд помощи, который начнет свою работу уже с 1 июня.

IMG_4704.jpg

«Создание Государственного фонда “Защитники Отечества” — инициатива нашего Президента. Мы открываем фонд одними из первых в России. Он будет способствовать помощи ветеранам СВО и их семьям. Это единое окно по оказанию содействия тем, кто нуждается в трудоустройстве, в устройстве ребенка в школу и детские сады и мерах социальной поддержки. Они столкнулись с тем, что никто из нас никогда не видел. Они должны вернуться к обычной жизни и быть уверенными, что жизнь после командировок может быть полноценной. Мы должны сделать всё, чтобы они понимали и чувствовали нашу поддержку. В каждой школе должны знать своих героев, тех, кто вернулся или погиб. Такого фонда в России не было никогда, ни после Великой Отечественной войны, ни после Афганской. Это дань уважения героическому подвигу русского солдата», — говорит Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Напомним, на Вологодчине действуют различные меры поддержки военнослужащих — участников СВО и их семей: дополнительные выплаты бойцам, бесплатное санаторно-курортное лечение, оказание медицинской помощи по принципу зелёного коридора и другие. Кроме того, семьи участников СВО, включая сотрудников Росгвардии, освобождены от оплаты за детский сад, бесплатно посещают культурные мероприятия, дети обеспечиваются горячим питанием в школах и ссузах.

Добавим, Вологда регулярно отправляет гуманитарный груз военнослужащим в зону специальной военной операции. На сегодняшний день вологжане собрали более 191 тонны гуманитарной помощи.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×