Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

01.11.2017 Общество

Дизайн пачек сигарет существенно изменится в ноябре

Дизайн пачек сигарет существенно изменится в ноябре Фото: rg.ru

Внешний вид сигаретной пачки изменится с 15 ноября. В этот день завершится переходный период для внедрения технического регламента Таможенного союза на табачную продукцию, пишет «Российская газета». Он вступил в силу в середине мая прошлого года и предусматривает ряд нововведений, касающихся, в том числе, оформления сигаретных пачек.

По новым правилам с обеих сторон пачку будут «украшать» картинки с изображением больных человеческих органов, поврежденных в результате курения. Каждая займет не менее половины площади пачки и будет сопровождаться пояснительной надписью. Причем вкладыши рекламного характера, которые зачастую закрывали такие картинки, использовать запретят.

Исчезнут с пачек и надписи, указывающие на содержание в них никотина. Речь идет о маркировках «легкие», «ультра» и «экстра», которые, по мнению экспертов, создают искаженное представление о степени вредности товара. Они давно запрещены в странах Евросоюза и США, так как доказано, что курильщики болеют одинаково часто, независимо от того, какие сигареты используют

Также под запретом – изображения фруктов и целебных трав, которые могут ассоциироваться с вкусными и полезными продуктами питания. Исключение сделано только для ментола.

А вот информация о системных ядах, содержащихся в сигаретах, наоборот, появится. Разместят ее на пачке сбоку. Кроме того, сигареты, предназначенные для экспорта в страны Евразийского экономического союза, сопроводят информацией об их составе и составе дыма, который они выделяют.

Марина Березина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×