Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.06.2023 Общество

Более тысячи пенсий по инвалидности назначили в Вологодской области в этом году

Более тысячи пенсий по инвалидности назначили в Вологодской области в этом году

С начала 2023 года Отделение Социального фонда по Вологодской области назначило 1082 пенсии по инвалидности (692 страховых и 390 социальных) и 2822 ежемесячные денежные выплаты по инвалидности (ЕДВ). Все выплаты оформлялись без подачи заявления на основе сведений, поступивших из Федерального реестра инвалидов.

Решения о назначении пенсии и ЕДВ в беззаявительном порядке ОСФР по Вологодской области принимает по данным бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Информация об установленной инвалидности направляется органами МСЭ в реестр инвалидов, после чего областное Отделение Социального фонда России в течение пяти рабочих дней оформляет пенсию и 10 рабочих дней — ЕДВ. Гражданину при этом направляется уведомление о назначенной выплате в личный кабинет на портале госуслуг либо по почте.

Доставка пенсии и ЕДВ происходит тем же способом, что и ранее назначенные вологодским Отделением СФР выплаты. Если по линии фонда никаких выплат не было, гражданину необходимо выбрать способ получения пенсии или единой денежной выплаты, после чего подать заявление через личный кабинет на портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) либо в клиентской службе ОСФР по Вологодской области, а также МФЦ. Сделать это можно лично либо через законного представителя.

Помимо назначения пенсии и ЕДВ, региональное ОСФР в проактивном формате осуществляет перерасчёт выплат гражданам с инвалидностью.

Напомним, что пенсия по инвалидности назначается тем, кто до установления инвалидности не был пенсионером. Если инвалидность оформляется гражданину, получающему пенсию, к ней беззаявительно устанавливается ЕДВ. Для участников Великой Отечественной войны, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы, федеральным законодательством закреплено право на получение одновременно двух пенсий — государственной пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости.

Всего по состоянию на 1 мая 2023 года пенсии по инвалидности в регионе получают 31 635 человек (13 630 — страховые, 18 005 — социальные). Ежемесячную денежную выплату по инвалидности получают 86 693 гражданина.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
21.03.2024 17:12

Вологжане и гости города могут помочь в создании карты туристических маршрутов для людей с ОВЗ

Городской проектный центр Вологды запустил опрос в рамках проекта «Создание карты и маршрутов доступности туристических объектов и услуг для лиц с ОВЗ».
14.03.2024 19:01

На избирательных участках Вологды созданы условия для голосования лиц с ОВЗ

Выборы Президента России пройдут 15, 16 и 17 марта. Вологжане с ограниченными возможностями здоровья смогут проголосовать в эти дни на ряде избирательных участков.
01.03.2024 12:14

Советник врио Губернатора Вологодской области Анна Хрястунова: «Система долговременного ухода за людьми с инвалидностью должна стать доступна всем»

В Послании Федеральному собранию Президент РФ отметил, что в системе долговременного ухода нуждаются около полумиллиона человек. К 2030 году планируется сделать эти услуги доступными для всех.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×