Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

06.06.2023 Общество

Мэру Вологды вручили награду за победу во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика»

Мэру Вологды вручили награду за победу во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика»

Награды представителям городов за призовые места во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» вручил министр экономического развития России Максим Решетников. Вологда была отмечена по итогам 2022 года в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами». 4-е место получил проект по реновации заброшенных промышленных площадок, реализованный в областной столице.

«Помощь в реализации своих инициатив получили около 200 муниципалитетов. Свыше 4 млрд рублей направлено на социально важные проекты муниципальных образований. Накоплено более 300 лучших практик. Сформирована сильная база для обмена опытом в решении самых важных задач», — сказал, вручая награды, министр экономического развития России Максим Решетников.

Также министр отметил, что среди инициатив есть проекты, которые в текущих экономических условиях становятся еще и логичным продолжением реализации федеральных приоритетов развития, структурной трансформации экономики. В качестве примера он привел именно муниципальную практику Вологды, где идет работа по созданию новых производств на базе заброшенных цехов. А это работа с инвестициями, новые рабочие места, решение вопросов импортозамещения и обеспечения собственной продукцией внутреннего рынка.

«Наш проект по реновации старых производственных площадей показал хороший результат для экономики. На этих площадках реализовано 12 инвестпроектов, создано 1000 рабочих мест. И самое важное, что проект продолжает развиваться: предприятия наращивают производство, подключаются новые инвесторы. Хочу поблагодарить за поддержку нашей разработки и за полученные средства гранта. Они направлены тоже на реновацию, но культурно-молодежную. А конкретно на оснащение нового творческого пространства в здании бывшего кинотеатра "Салют": закупку светового и звукового оборудования, а также мебели. Новый креативный кластер поможет вологжанам в самореализации», — прокомментировал Сергей Воропанов.

Напомним, за призовое место на конкурсе «Лучшая муниципальная практика» Вологда получила 18 млн рублей, которые и были направлены на реновацию кинотеатра «Салют». В конце июня там откроется молодежное пространство для талантливых вологжан. Это станет одним из основных событий Года молодёжи, объявленного в Вологде Мэром города Сергеем Воропановым.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
24.11.2023 21:41

Первый памятный знак «За сохранение семейных ценностей» вручили в Вологде

Знак учреждён летом этого года. Первую награду за 50 лет семейной жизни получили Александр и Валентина Лебедевы. С юбилеем супружескую пару поздравил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
25.09.2022 14:21

Вологодский режиссер Анатолий Ехалов получил всероссийскую награду за фильм о Сергее Викулове

В Московской области состоялся фестиваль документального кино в рамках XVII Всероссийского фестиваля духовности и культуры «Бородинская осень», посвященного 210-й годовщине Бородинской битвы. Наш земляк был отмечен высшей наградой фестиваля.
05.05.2022 16:22

На Вологодчине росгвардейцев, участвующих в спецоперации на Украине, представили к наградам

В соответствии с Указом Президента РФ за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены 10 росгвардейцев Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×