Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

06.06.2023 Общество

При поддержке Губернатора началась реставрация еще одного памятника деревянного зодчества Вологды

При поддержке Губернатора началась реставрация еще одного памятника деревянного зодчества Вологды Фото: со страницы ВКонтакте Елены Кукушкиной

К ремонтно-реставрационным работам в рамках программы «Наследие Вологодчины» приступили на объекте культурного наследия федерального значения «Дом Ситникова» на ул. Герцена, 36.

Двухэтажный памятник деревянного зодчества был построен в 1868 году. Изюминка строения — его богатый резной декор и расположение входа на уличном фасаде. До революции владелицами здания были Фаина, Ольга и Прасковья Ситниковы — дочери коллежского асессора. В годы советской власти дом разделили на жилые квартиры. В настоящее время на первом этаже работает вологодская писательская организация, а на втором расположился филиал Вологодского музея-заповедника «Литература. Искусство. Век ХХ».

На минувшей неделе подрядчик — вологодское ООО «Реставрация» — приступил к ремонтно-реставрационным работам.

«Планируется обновить фасад здания, отремонтируют крыльцо со стороны улицы Ветошкина и систему теплоснабжения. Преображение ждëт и интерьеры объекта: проведут косметический ремонт полов, потолков и стен», — сообщила на своей странице в соцсети председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина.

Строительные леса уже установлены, частично разобран пол на первом этаже, специалисты приступили к расчистке старой краски с фасада.

«Примечательно, что работы начаты накануне значимого для всех литераторов события — Пушкинского дня, который также носит название "День русского языка". Но в Вологодской области были и свои великие творцы, например, Николай Михайлович Рубцов, которому и посвящена часть экспозиций областного музея. Надеемся, что после завершения ремонтно-реставрационных работ еще больше вологжан и гостей города познакомятся с творчеством и биографией наших знаменитых земляков и оценят наследие удивительных русских зодчих», — добавила Елена Кукушкина.

Ориентировочно работы завершатся в октябре — ноябре 2023 года.

Кстати, в соседнем «доме Пановых» (ул. Герцена, 38) недавно после реставрации открыли первый этаж, где расположился цветочный магазин. При этом ремонтно-реставрационные работы на втором этаже продолжаются.

Региональная государственная программа «Наследие Вологодчины (на 2018–2025 годы)» была принята в октябре 2017 года по инициативе Комитета по охране объектов культурного наследия и поддержке Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Это первая отдельная ре­гиональная государственная программа на Европейском Севере, которая обеспечивает необходимый уровень финансирования работ по организации государственной охраны, сохранению объектов культурного наследия. В частности, в рамках программы в областной столице восстанавливается Георгиевский храм на Наволоке (ул. Гоголя, 1).

Добавим, что сейчас в разной стадии обновления находятся 37 деревянных домов Вологды, семь из них уже готовы и открыты для посещения туристов. Инвесторы вложили в реставрацию деревянных памятников архитектуры порядка 600 млн рублей.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.
02.04.2024 18:49

В доме Красильникова в Вологде закончили реставрацию печей

Всего в доме 12 печей: четыре русские и восемь голландских. Реставраторам потребовалось три месяца только на восстановление их облика.
29.03.2024 18:34

Реставраторы из Вологды начали воссоздание исторического здания в центре города

Уже собран первый венец флигеля дома Засецких. В работе мастера используют образцы плотницкого инвентаря XVI–XVIII веков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×