Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

06.06.2023 Общество

Победитель конкурса-фестиваля «Рождественские огни» посетил Вологду по путевке, подаренной Мэром города

Победитель конкурса-фестиваля «Рождественские огни» посетил Вологду по путевке, подаренной Мэром города

Специальный приз от Мэра Вологды Сергея Воропанова 11-летний Иван Оськин, воспитанник СОШ № 8 «Центра образования» (Ленинградская область), получил в прошлом году за успешное выступление на конкурсе «Рождественские огни». В этом году он воспользовался подарком и вместе с семьей приехал в Вологду.

Напомним, Иван Оськин получил от Мэра Вологды Сергея Воропанова сертификат на посещение областного центра за то, что стал лауреатом I степени в номинации «Академический вокал» Международного конкурса «Рождественские огни».

В Вологде вместе с родителями Иван посетил теплоходную экскурсию, «Дом с добром», вологодское предприятие «Снежинка», где побывал на мастер-классе по кружевоплетению, и пешеходную экскурсию по центру города. Гости города самостоятельно посетили колокольню Софийского собора, музей «Мир забытых вещей», «Вологодскую слободу» и Дом-театр Петрушки.

1.jpg

«Мне понравилось в музее “Мир забытых вещей”. Много интересных вещей, запомнил граммофон, красивую мебель — диваны и стулья. Обязательно вернусь туда, когда снова приеду в Вологду», — говорит Иван Оськин.

В этом году уроженец Гатчины приехал в Вологду не только отдыхать, но и принять участие в хоровом фестивале «Молодая классика», который прошел в областной столице с 2 по 4 июня. Вместе с хором он занял второе место в своей номинации. Коллектив спел Ave Maria и «Балладу о трубачах».

«Конечно, были планы на первое место. Но второе место тоже хорошо. Я еще приеду в Вологду на конкурсы, если они будут, может, получится победить с хором», — отметил Иван.

Побывал юный артист и на встрече с заместителем Мэра города по социальным вопросам Николаем Колыгиным, где дополнительно получил несколько памятных вкусных сувениров вологодского производства. Встреча прошла во флигеле дома Дружинина (ул. Мальцева, 18), отреставрированного меценатом Германом Якимовым.

«Совсем немного времени прошло с тех пор, как Иван получил специальный приз от Мэра Вологды Сергея Воропанова. Вологда для начинающего артиста уже счастливый город, удалось попасть в призеры еще на одном музыкальном фестивале — “Молодая классика”. Приятно, что Вологда привлекает молодое поколение и молодые таланты. Надеемся, что город продолжит развиваться, сейчас деревянные памятники архитектуры города восстанавливаются на средства меценатов, мы работаем над тем, чтобы город получил статус столицы деревянного зодчества, планируется реставрация Вологодского кремля к 880-летнему юбилею города. Всё это преобразит город в лучшую сторону», — говорит Николай Колыгин.

В Вологде сегодня активно развиваются разные виды туризма: индивидуальный, гастрономический, событийный. За пять месяцев этого года Вологду уже посетили порядка 100 тыс. человек.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.03.2024 18:04

Завтра для пенсионеров Вологды пройдёт «КиберФест»

29 марта 14:00 в Молодёжном центре «ГОРКОМ35» вологжан старшего возраста приглашают принять участие в проекте «КиберФест.Поколения».
22.03.2024 10:15

В Вологодском госуниверситете пройдёт фестиваль комиксов

Первый фестиваль комиксов «СтудКомикс» пройдёт в Вологодском государственном университете 30 марта. Он продлится с 13:00 до 19:00.
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×