Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

08.06.2023 Общество

Концепцию карманного парка в заречной части Вологды обсудили с местными жителями

Концепцию карманного парка в заречной части Вологды обсудили с местными жителями

Накануне студенты-архитекторы Вологодского государственного университета совместно с Лабораторией городской среды представили жителям концепцию карманного парка по адресу: ул. Карла Маркса, 60. Здесь планируется благоустроенная озелененная зона отдыха.

Напомним, в феврале этого года студентам-архитекторам ВоГУ было предложено творческое задание по работе с шестью участками с деградирующими территориями в разных районах города: Зосимовская, 81; Карла Маркса, 60; Сухонская, 13; Пионерская, 14; Октябрьская, 59; Мира, 25. Работа ведется в рамках нового проектного комитета «Карманные парки города Вологды».

Студенты выбрали общую концепцию для всех территорий. Это визуализация чувств: осязание, обоняние, слух, вкус, зрение, а шестой парк — объединение всех пяти органов чувств. Приоритетным проектом для реализации была выбрана территория на ул. Карла Маркса, 60. Концепция этого карманного парка будет посвящена обонянию. Особое внимание в ней уделяется рассказу и сохранению исторической ценности находившегося здесь ранее дома.

«На сегодняшний день пространство имеет ряд серьезных проблем. Самое главное — деградация территории. А место на самом деле очень интересное. Когда дом был только построен, это была оживленная среда, маленькое общественное пространство, где играли дети, пусть сам дом и не имел каких-то сложных архитектурных решений. В этом большая ценность территории. Деревянные дома, которые строились в то время, — часть истории, которую хочется сохранить. Мы хотим рассказать о важности такой среды. Работать с этим можно, используя зарубежные примеры, в частности, в Таллине есть район типовых деревянных домов, который был реконструирован и сохранен», — говорит архитектор Лаборатории городской среды Иван Крутиков.

Архитекторы предлагают создать на территории пространство для отдыха. Основная идея — сделать комфортный микропарк для местных жителей. Так как сама зона будет связана с запахами, планируется ее озеленение и насаждение различных цветов.

«Мы учитываем сезонность цветения растений. Важно, чтобы цветущая зелень сменялась в зависимости от времени года. Так, территория будет разнообразной. В частности, для парка подходят туя, красный дерн, рассматриваем многолетние цветы», — говорит студентка ВоГУ Анна Богомолова.

Часть цветов жители смогут высаживать самостоятельно в зоне фундамента дома. Он должен стать многофункциональным пространством. Фундамент предлагают воссоздать из бетона, при этом сохранив схематическое расположение комнат. В них могут быть расположены цветники для жителей, зона отдыха и даже место для аренды под небольшой павильон, например, точки продажи кофе.

На самой парковой территории будут установлены информационные стенды, скамейки, дополнительные цветники и высажены деревья. Рядом с входной зоной в дальнейшем планируют сделать велопарковку. На территории парка также запланировано освещение, чтобы здесь можно было гулять и в темное время суток.

«Наполнение парка может иметь разные сценарии, самое главное — вдохнуть в него жизнь, сделать местом притяжения. В дальнейшем жители могут тут собираться все вместе, проводить мероприятия. Сейчас мы продолжаем взаимодействовать с жителями, чтобы понять, что бы они сами хотели тут видеть. В частности, важны материалы: кроме брусчатки, в некоторых зонах парка может быть положена мульча, песок или галька, мелкий гравий. Предложения по наполнению пространства фундамента также обсуждаются», — отметила студентка ВоГУ Екатерина Самусенко.

8563.jpg

Проект уже получил положительную оценку от жителей соседних домов. Они отмечают, что сейчас пространство вызывает опасения, так как является заброшенным.

«Очень понравился проект. В первую очередь наконец-то тут будут благоустройство и освещение. Красиво будет и уютно», — считает вологжанка Екатерина Рыбакова.

«У нас там грязь, кусты и заросли. Сейчас будет благоустройство, которое позволит гулять по парку с детьми. То, что мы увидели в планах у архитекторов, выглядит красиво и радует глаз», — говорит Надежда Мексина.

Территория дома по адресу Карла Маркса, 60, в настоящий момент заброшена. До конца июня здесь будет произведен демонтаж старых сараев. В этом году планируется реализовать первый этап благоустройства. Это укладка брусчатки и облагораживание территории.

«На сегодняшний день мы можем приступить к благоустройству: уложить брусчатку и положить бордюрный камень — уже хорошо. Будем сотрудничать с представителями бизнеса и по возможности привлекать бюджетные средства на изменение пространства. Общими усилиями мы хотим сделать парк интересным и доступным для жителей», — говорит главный архитектор г. Вологды Денис Поздняков.

Проект карманного парка заявили на форум «Сильные идеи для нового времени», в случае если идея будет высоко оценена экспертным жюри, она получит поддержку от партнеров форума.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
09.05.2023 10:21

Вологодский проект «Карманные парки» борется за победу на форуме «Сильные идеи для нового времени»

Проект «Карманные парки» заявлен на конкурс по направлению «Национальная социальная инициатива» в рамках форума «Сильные идеи для нового времени». Всероссийский сбор идей объявили Агентство стратегических инициатив и фонд «Росконгресс».
26.04.2023 12:06

Проект звукового карманного парка представили архитекторы ВоГУ на экофоруме

Такой карманный парк планируется создать на ул. Мира, 25. Доклад студентов, обучающихся архитектуре, выслушали ландшафтный дизайнер из Екатеринбурга Юлия Сорокина и главный архитектор Вологды Денис Поздняков. Защита проекта стала частью Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×