Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

02.11.2017 Общество

5-тысячные купюры чаще всего подделывают фальшивомонетчики

5-тысячные купюры чаще всего подделывают фальшивомонетчики

Операция «Купюра» завершилась в Вологде. Полицейские провели порядка 200 инструктажей с сотрудниками торговых компаний, чтобы проверить, могут ли сотрудники магазинов отличить фальшивую купюру от настоящей. Поучаствовали в эксперименте и журналисты «Вологда.РФ».

Стражи правопорядка обошли торговые точки, проверяя наличие в магазинах устройств для проверки подлинности денег. Узнавали у продавцов, знают ли они, как распознать подделку. Практически во всех торговых точках сотрудники магазинов смогли это сделать. Но были исключения. В одном из магазинов бытовой техники журналисты «Вологда РФ» стали участниками эксперимента, который провели совместно с сотрудниками правоохранительных органов. Корреспондент попытался расплатиться фальшивой банкнотой. Продавец не придал значения, какую именно купюру ему предлагают взять. При этом по правую руку от него  находился специальный идентификатор, благодаря которому можно проверить денежные средства на подлинность. Администрации магазина сделали предупреждение и вручили памятку о том, как отличать настоящие банкноты от фальшивых.

Во время таких профилактических акций специалисты Экспертно-криминалистического центра поясняют, на что нужно обратить внимание при получении пятитысячной банкноты. Именно купюры этого номинала подделывают чаще всего.

«Важно обратить внимание на микроперфорацию, которая расположена под изображением герба Хабаровска, и тактильно, то есть на ощупь, никакой шероховатости мы ощущать не должны. Микроперфорация наблюдается лишь в проходящем свете. Также стоит отметить, что водяные знаки на банкноте должны выглядеть нечетко, немного размыто. И не забываем обязательно проверять наличие повышенной рельефности в метке для людей с ослабленным зрением», – рассказал начальник отдела криминалистических экспертиз Экспертно-криминалистического центра УМВД по Вологодской области Павел Шабашев.

На втором месте среди всех выявленных поддельных банкнот – 1 тысяча рублей, далее следуют 500, 100 и 50 рублей. С начала этого года в Вологде выявлено 50 подделок. Это меньше в сравнении с прошлым годом. В 2016-м на этот период было зафиксировано 90 таких случаев.

Напомним, что за изготовление и сбыт фальшивых денежных знаков грозит уголовная ответственность. 

Александр Мишин
Другие новости по теме
05.03.2024 18:20

В Вологодской области за прошлый год обнаружено 46 фальшивых банкнот

В 2023 году в области было выявлено и изъято на 40 % меньше, чем в 2022 году, фальшивых банкнот.
28.02.2024 13:09

Пятитысячную подделку изъяли из банка в Вологде

В банке на ул. Челюскинцев обнаружили купюру номиналом 5 тысяч рублей с признаками подделки.
13.02.2024 11:25

Поддельные долларовые купюры принесли в банк Вологды

По словам сотрудницы банка, купюры номиналом 100 долларов поступили от предпринимателя, гражданина Египта 1985 года рождения. По факту подделки возбуждено уголовное дело.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×