Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

04.11.2017 Общество

2 тысячи ленточек российского триколора в честь Дня народного единства получат вологжане

2 тысячи ленточек российского триколора в честь Дня народного единства получат вологжане

С полудня их раздают волонтеры сразу в нескольких точках областной столицы.

0943.jpg

Представители партии «Единая Россия» и Молодежного центра «ГОР.СОМ 35» одаривают ленточками прохожих на Каменном мосту, около ЦУМа, на площадях Федулова и Чайковского, около «Мармелада» и на стадионе «Локомотив».

0964.jpg

На «Локомотиве», помимо праздничной акции, в 14 часов развернутся и народные катания. Ледовую дорожку на стадионе залили несколько дней назад, и ее уже опробовали вологодские конькобежцы.

0967.jpg

Добавим, с 2005-го россияне отмечают 4 ноября День народного единства. Он был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского изгнало из Москвы польских интервентов.

В православном календаре этот день значится как праздник Казанской иконы Божией Матери. По преданию, она явила свое чудесное заступничество за Русь в период Смутного времени. Казанская икона была в ополчении, когда русские войска освободили Кремль и Москву от врага.

Эта дата напоминает о героических страницах в истории России, подчеркнул в своем поздравлении и.о. мэра Вологды Сергей Воропанов. Дню народного единства на этой неделе были посвящены мероприятия в Домах культуры, социальных учреждениях, библиотеках. Состоялось принятие присяги гражданина Российской Федерации, вручение паспортов школьникам-отличникам, в областном драмтеатре чествовали представителей национальных диаспор. Написали вологжане и "Большой этнографический диктант"

Всего в Вологодской области прошло более 500 событий - это акции, флешмобы,  выставки, спортивные состязания и другие. 

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
08.11.2023 17:11

Военно-исторический фестиваль «Достойны быть непобедимыми» прошел в Вологде

Побывать на нем вологжане и гости города смогли в День народного единства. Интерактивные площадки, знакомящие с военной историей от Средневековья до современности, работали на территории Музея детства, открывшего свои двери на ул. Маяковского, 1.
04.11.2023 19:09

День народного единства отметили в Вологде

Праздник ежегодно отмечается в России 4 ноября. В областной столице в честь события состоялись концерты, ярмарка и показ исторических фильмов. Самый крупный концерт прошёл в КДЦ «Забота» (ул. Марии Ульяновой, д. 6). Его организаторами выступили Ассамблея народов Вологодчины и Администрация города.
04.11.2023 14:37

Концерт, посвящённый Дню народного единства, прошёл в Вологде

В преддверии Дня народного единства в Вологде прошёл концерт. В зале драматического театра с праздником вологжан поздравили первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак, заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Заварин и митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×