Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

07.11.2017 Общество

События Октябрьской революции сегодня вспоминают вологжане

События Октябрьской революции сегодня вспоминают вологжане

100-летие Октябрьской революции отмечается 7 ноября. Цветы к обелиску участникам Октябрьской революции и Гражданской войны на площади Революции сегодня принесли активисты Вологодского поискового движения, патриотических и исторических организаций, представители городских властей.

1125.jpg

7 ноября 1917 года – одно из центральных событий в истории России. День Революции стал началом гражданской войны, которая унесла жизни порядка 2,5 млн людей, в том числе и вологжан.

«Сегодня мы чтим память вологжан, участвовавших и павших в сражениях. Памятник на площади Революции для проведения акции выбран не случайно. Дело в том, что так называемый «Зуб» – это один из немногих в России мемориалов, где изображены герои как «белой», так и «красной» армий», – отметил председатель ВРО «Российского военно-исторического общества» Александр Метелкин.

Борьба «белых» и «красных» длилась порядка пяти лет и развернулась в масштабах всей страны. С победой «красных» в России установилась Советская власть.

1116.jpg

Памятник, посвященный участникам Октябрьской революции и Гражданской войны, в Вологде был открыт 40 лет назад. На нем изображены победные знамена и сцены времен войны, на центральном барельефе – фигуры, символизирующие объединение рабочих, солдат и крестьян.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.12.2017 13:44

Изучать историю Октябрьской революции вологодской молодежи поможет новая настольная игра

Настольную игру «100 лет», посвященную юбилею Октябрьской революции, разработал автор городских квестов Дмитрий Шубин. Свое творение креативный вологжанин подарил Молодежному центру «ГОР.СОМ 35».
10.11.2017 20:47

Песни Октября: ветераны вспомнили патриотические «хиты» начала века

Праздничный фестиваль, приуроченный к 100-летию Октябрьской революции, прошел сегодня в центре «Забота». Патриотические песни XX века исполнили представители ветеранских организаций. Концерт назвали «История песни в России».
08.11.2017 14:15

Участниками «революционного» квеста стали более 200 жителей Вологды

33 команды – школьники, студенты, работающая молодежь – вышли на старт исторического квеста «100 лет». Игру посвятили вековому юбилею Октябрьской революции, который отмечался  7 ноября.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×