Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

07.11.2017 Общество

Дольщиков в Вологде консультируют по телефону горячей линии

Дольщиков в Вологде консультируют по телефону горячей линии

Получить ответы на вопросы, касающиеся строительства домов с привлечением средств дольщиков, можно по телефону – 72-13-71. Специалисты городской администрации расскажут вологжанам о ходе строительства объектов, в которых они приобрели квартиры. Об этом заявил и. о. Мэра Вологды Сергей Воропанов на встрече с представителями СМИ.

В частности, Сергею Воропанову задали вопрос о ходе строительстве высотного дома на ул. Архангельской. Дольщики взволнованы тем, что возведение очередного блока жилищного комплекса приостановлено, а представители застройщика не идут на контакт.

«В Вологде есть пять строительных компаний, за работой которых мы пристально наблюдаем. В их числе и та, что возводит дома на Архангельской. На данный момент опасений нет. У этой организации есть достаточно активов, чтобы закончить начатый объект, стройка идет по плану. Если у дольщиков возникают сомнения, вопросы, они могут обратиться на телефон горячей линии. При необходимости готов встречаться с самими дольщиками и организовать встречу с руководством застройщика», – отметил и. о. Мэра Вологды Сергей Воропанов.

Вопросы долевого строительства находятся на постоянном контроле у городских властей. В еженедельном режиме специалисты Администрации собирают информацию о выполненных работах на строительстве объектов с привлечением средств граждан.

Проблемы долевого строительства сейчас актуальны для многих регионов России. Сегодня Президент России Владимир Путин поручил Кабинету министров в течение трех лет разработать программу, по которой средства дольщиков заменят другими формами финансирования. Эта работа будет вестись совместно Правительством РФ, Банком России и Агентством ипотечного жилищного кредитования.

К 15 декабря предстоит внести поправки в законодательство. Планируется предусмотреть механизм координации на федеральном уровне органов, осуществляющих в регионах госконтроль в области долевого строительства. Ожидается, что будет установлен единый порядок контроля, а данные о выданных разрешениях на строительство с привлечением средств граждан во всех регионах будут вносить в единую информсистему.

Установят и порядок контроля за финансовым состоянием застройщиков, работающих с привлечением средств граждан. Этим займется «Фонд защиты прав граждан участников долевого строительства».

Алена Закатаева
Другие новости по теме
10.04.2023 08:21

В прокуратуре Вологды ответят на вопросы участников долевого строительства

Сегодня, 10 апреля, жители города могут обратиться с вопросами о нарушении своих прав в сфере долевого строительства в прокуратуру Вологды.
10.04.2022 10:21

Тонкости участия в долевом строительстве расскажут вологжанам

Горячая линия на эту тему пройдет в региональном Департаменте строительства 12 апреля.
25.03.2021 13:24

Вологжане положительно оценили практику применения эскроу-счетов

Эскроу - это специальный банковский счет, который используют, чтобы снизить риски при оформлении сделки долевого строительства. Напомним, что средства на такой счет вносит покупатель, а застройщик получает их только после успешной сдачи дома в эксплуатацию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×