Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

14.11.2017 Общество

Вдвое меньше времени будут тратить на прохождение врачей пациенты горбольницы № 2

Вдвое меньше времени будут тратить на прохождение врачей пациенты горбольницы № 2

С 40 до 20 минут необходимо сократить время пребывания пациентов в поликлинике городской больницы № 2. Медицинское учреждение стало участником федерального проекта «Бережливая поликлиника».

Также к проекту на Вологодчине в качестве пилотных присоединились поликлиника № 4 и детская поликлиника № 1 в Вологде, а также детская поликлиника № 3 в Череповце. Задача руководства медицинских учреждений – оптимизировать работу регистратуры, врачей и лабораторий, сократить время пребывания пациентов в поликлинике в два раза, повысить удовлетворенность граждан от получения медицинских услуг.

«До конца года у нас появятся электронные мониторы с расписанием приема врачей и количеством талонов. В следующем году посредством SIP-телефонии начнет работать колл-центр, будет расширено фойе, установлена новая мебель, новая стойка администратора», – рассказал главный врач Вологодской городской больницы № 2 Алексей Плотников.

С работой медучреждения нового формата познакомился Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. По его словам, проект очень своевременный, ведь именно поликлиники принимают на себя первую волну пациентов.

«90 % обращений идет именно через поликлинику. Наша стратегическая задача – обеспечить комфортными условиями и пациентов, и медиков. Необходимо не только сделать комфортную зону ожидания, но и разделить потоки больных и здоровых граждан. Должен быть электронный документооборот, электронная запись к врачам. И это должно быть не в четырех медучреждениях области, а в каждом», – подчеркнул Олег Кувшинников, дав задание сделать комфортными все поликлиники региона за ближайшие пять лет.

Первые итоги реализации проекта «Бережливая поликлиника» подведут через год. А в бюджет следующего года заложат необходимые средства для его внедрения во все учреждения Вологодчины.

А вот итоги проекта «Хирургия одного дня» удалось подвести уже сегодня. Если в 2015 году врачи горбольницы № 2 сделали чуть более 300 таких операций, то в 2016 году – 670.

«Всех, кого можно было вывести из круглосуточного стационара, мы перевели на дневной стационар. Благодаря этому у нас хватает мест для пациентов. На операцию они приходят уже обследованные врачом, сдавшие анализы. Остается лишь провести оперативное вмешательство», – пояснила заведующая отделением хирургии дневного стационара городской больницы № 2 Татьяна Кокарева.

Стоит отметить, что в этом году запланировано около 700 операций «одного дня». 

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×