Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.11.2017 Общество

Вспомнить все заставила молодежь Вологды игра «Пушта»

Вспомнить все заставила молодежь Вологды игра «Пушта»

Третий этап «Интеллектуального фестиваля», организованного Молодежным центром «ГОР.СОМ 35», прошел в Вологде. В игру «Пушта» сразились 15 команд – это в общей сложности около 70 представителей различных предприятий и организаций областной столицы.

Интеллектуальные игры в последний год очень популярны в городе, но все они пришли к нам из других регионов. Единственной игрой, придуманной вологодскими авторами, стала «Пушта».

«Слово «пушта» многогранно. С одной стороны, это вологодский вариант «потому что» пушта. Также есть английское слово «ту пуш» нажимать, а мы используем как раз кнопки. Есть много других значений – названия населенных пунктов и так далее», – пояснил соавтор игры «Пушта» Дмитрий Кривошеев.

В игре – три тура, в каждом по 10 тестовых вопросов. В отличие от других проектов ответы команды дают не на бланках, а нажимая кнопки на специальном пульте. Участники вспомнили судьбу Достоевского, узнали, на гербе какого острова изображена Медуза Горгона, какое животное спит с одним открытым глазом, ответили на вопросы о кино.

По итогам интеллектуальной битвы первое место разделили команда единомышленников «Ребзя» и представители МГЮА им. Кутафина. На втором месте – команда «220 В». Замкнула тройку лидеров «Молодежка ВОМЗ».

Это одно из финальных мероприятий интеллектуального фестиваля. В нем уже приняли участие студенты, для которых был организован исторический квест «100 лет», и молодые семьи, которые присоединились к турниру по настольным играм. 21 ноября на тропу интеллектуальной войны выдут школьники. Подростки сыграют в «Пушту».

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
05.03.2024 11:38

80 человек стали победителями квеста «Услуга за услугу 5.0» в Вологде

В областной столице завершился первый этап городского QR-квеста «Услуга за услугу 5.0». На вопросы, посвящённые теме «Вологда и её выборные традиции», ответили 80 человек.
26.02.2024 14:10

Вологжан приглашают поделиться опытом организации добровольческих акций (12+)

Встреча пройдёт в Вологде в Молодёжном центре «ГОРКОМ35».
13.02.2024 09:48

Жителей Вологды приглашают принять участие в квесте «Услуга за услугу»

В Вологде стартовал сбор заявок на участие в QR-квесте «Услуга за услугу 5:0». Участникам нужно быстро и правильно ответить на вопросы двух турниров по спортивному поиску в интернете, посвященному теме «Вологда и ее выборные традиции».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×