Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

18.11.2017 Общество

Полтонны макулатуры и 2000 батареек собрали вологжане на экологическом празднике

Полтонны макулатуры и 2000 батареек собрали вологжане на экологическом празднике

Более 600 человек пришли на «Экодвор», так называлось событие, которое сегодня состоялось в обычном городском дворе на Пошехонском шоссе, 9.

Здесь был организован пункт сбора макулатуры, пластиковых отходов, стекла, алюминиевых банок и батареек. Этими «богатствами» смогли похвастаться многие участники мероприятия. Благодаря их усилиям было собрано 500 кг макулатуры, 20 кг пластика и 2000 батареек. Всем, кто помог в сборе отходов, организаторы подарили сувениры, а малышам раздали книги «Экологические сказки».

Экодвор

Работал здесь и импровизированный пункт обмена. Уже прочитанные книги и журналы, а также надоевшие игрушки участники праздника смогли обменять с помощью «книговорота» и «игрушковорота».

Познавательной стала и игровая программа праздника. Вологжане смогли ответить на вопросы о раздельном сборе мусора, переработке отходов, для юных экологов был организован экоквест по станциям. Все желающие смогли получить в дар семена кедрового ореха и саженцы сосны для общественных посадок леса.

Экодвор

Также ребята смогли сделать сувениры из вторсырья. На мастер-классе по изготовлению подсвечников старые баночки превратились в предмет декора.

Организаторами праздника выступили ООО «Завод по переработке пластмасс «Вторэкс», Общественная палата Вологодской области и Вологодское отделение Межрегиональной общественной экологической организации «ЭКА».

«Такое мероприятие в нашем городе проводится впервые. Мы увидели, как активно заинтересовались вологжане темой переработки мусора и экологической ситуацией в городе. Дети также относятся к теме экологии с пониманием, что показали экоквест и викторины. Мы планируем и в дальнейшем устраивать подобные мероприятия», – рассказала начальник отдела экологии Департамента городского хозяйства Администрации Вологды Ольга Тихова.

Экодвор

Один из участников мероприятия высказался о важности сбора неразлагаемых отходов. В прошлом, будучи моряком, он ходил на судне в Тихом океане и видел знаменитый «пластиковый остров», а в водах находилось очень много подобного материала, который загрязняет нашу планету.В конце праздника было организовано чаепитие.

К слову, в рамках пилотного экологического проекта в мкр Бывалово во дворах жилых домов будут установлены контейнеры для раздельного сбора пластиковых отходов. Первый такой контейнер установили во дворе на Пошехонском шоссе, 9.

«В Общественную палату Вологодской области и общественную экологическую организацию «ЭКА» неоднократно обращались неравнодушные вологжане с просьбой о содействии в организации раздельного сбора отходов в Вологде. Первой площадкой для размещения контейнеров стал мкр. Бывалово. Если будет запрос от вологжан или управляющих компаний из других микрорайонов, то все обращения будут рассмотрены нами и приняты решения по расширению экопроекта», – прокомментировала эколог, член Общественной палаты области Лариса Тимошенко.

Всего на улицах Бывалово благодаря вологодскому заводу по переработке пластмасс «Вторэкс» появится 23 пункта сбора пластика.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
10.08.2022 19:04

Еще более 1500 контейнеров для раздельного сбора мусора появится на Вологодчине

Область закупит более полутора тысяч новых контейнеров для раздельного сбора мусора в 2023 году. Это станет возможным благодаря субсидии из федерального бюджета. Вологодчина вошла в число 37 регионов, которым назначена дотация.
15.04.2022 08:27

Коммунальная игра «ЖЭКА» пройдет в рамках Экофорума в Вологде

Игра направлена на формирование коммунальной грамотности и навыков энергосбережения у школьников Вологды. Викторина является одной из составляющих школьного экомарафона, который проходит в рамках международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».  
05.04.2022 08:55

Создавать декор из вторичных материалов научат посетителей центра «Забота»

Мастер-классы «Экодекор» пройдут 18 апреля в рамках Международного экофорума. Участники будут мастерить различные предметы из двух видов материалов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×