Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

22.11.2017 Общество

Все камеры видеонаблюдения в Вологде переведены в цифровой формат

Все камеры видеонаблюдения в Вологде переведены в цифровой формат

Почти 90 камер видеонаблюдения следят за безопасностью в Вологде: контролируют ситуацию на дорогах, площадях, улицах, в общественных местах. На сегодняшний день вся техника переведена в цифровой формат: последние шесть аналоговых устройств специалисты МБУ «Дорремстрой» заменили в этом году.

Цифровые камеры передают идеальную цветную картинку стандарт качества Full HD. Объективы способны давать 60-кратное увеличение при таких параметрах можно в деталях разглядеть лицо человека. Кроме того, техника оборудована инфракрасной подсветкой, то есть фиксирует изображение даже в темноте, правда, в черно-белом варианте.

Все, что снимают камеры, выводится на мониторы единой дежурно-диспетчерской службы города, а также УМВД. Тотальный видеоконтроль помогает устанавливать виновных в спорных авариях, раскрывать преступления. За 10 месяцев этого года благодаря видеосистеме выявлено свыше 500 различных происшествий.

Видеокамеры являются частью федеральной программы «Безопасный город», которую в 2014 году внедрило МЧС. Вологодчина стала пилотным регионом. В 2016 году оборудование появилось на улицах Вологды, Череповца, Вытегры. Обслуживанием почти всей техники в областной столице занимается МБУ «Дорремстрой».

«В Вологде есть камеры направленные, которые передают статическую картинку – ее можно увеличить в 60 раз. Также есть камеры поворотные, снимающие панораму местности. Все они «упакованы» в специальные кожухи, защищающие от осадков, и оборудованы вибромотором: при попадании на камеру снега или дождя техника начинает вибрировать и стряхивает помеху», рассказал инженер по эксплуатации и текущему ремонту видеонаблюдения МБУ «Дорремстрой» Андрей Коркин.

Специалисты проверяют камеры каждые 10 дней. Они оценивают их техническое состояние, протирают кожухи, контролируют подключение и работу программного обеспечения. Более подробно о работе системы «Безопасный город» можно прочитать в свежем выпуске газеты «Вологда.РФ».  

Добавим, также найти очередной номер издания можно на специальных стойках в торговых сетях и социальных учреждениях.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
13.03.2024 17:47

Читатели газеты «Вологда. РФ» обсудили вопросы здоровья с медиками

Сегодня в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Специальными гостями на этот раз стали заместитель главного врача Вологодского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Барачевская и заместитель главного врача по противоэпидемической работе Вологодского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Елена Кочнева.
12.03.2024 11:06

Поговорить о здоровье приглашают вологжан

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 13 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
07.03.2024 10:22

Благоустройством города, семейными ценностями и работой депутата интересуются читатели газеты «Вологда. РФ»

Накануне в областной столице прошла встреча читателей газеты «Вологда. РФ» с депутатом ЗСО и куратором проекта «Крепкая семья» Мариной Денисовой.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×