Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

24.11.2017 Общество

Уникальные handmade-изделия смогут приобрести вологжане на городской ярмарке

Уникальные handmade-изделия смогут приобрести вологжане на городской ярмарке

Большая ярмарка handmade-товаров пройдет в Вологде в декабре. Сувениры, куклы-обереги и другие оригинальные изделия представят посетители центра  «Забота». Сейчас они активно готовятся вместе с руководителями кружков культурно-досугового центра.

На одном из кружков накануне участники изготавливали куклы-обереги кормилиц, которые в давние времена клали под подушку в кровать ребенка. На другом создавали куклы-хозяюшки из лыка. На мастер-классах по дизайну делали подносы из натуральных материалов – дерева и ткани.

«Мастер-классы – это наше традиционное мероприятие. Накануне он был посвящен Всемирному дню рукоделия. Участниками стали около 40 человек. Вологжане смогут приобрести уникальные изделия на больших ярмарках 9 и 23 декабря», – рассказала заместитель директора культурно-досугового центра «Забота» Дарья Молодцова.  

На занятиях в «Заботе» вологжане почтенного возраста осваивают самые разные техники, в том числе современные – пэчворк, канзаши и другие. А изделия мастериц уже известны далеко за пределами региона. Напомним, в конце октября выставка работ вологодских ветеранов вошла в общую экспозицию Вологодской области на выставке «Медиаатлас Северо-Запада» в Санкт-Петербурге. Выставка прошла в рамках Форума СМИ Северо-Запада. Тогда сувенир, сделанный руками вологжан, вручили Полпреду в СЗФО. Николаю Цуканову подарили маленькую кулачковую куклу-оберег.

Добавим, следующий мастер-класс в «Заботе» пройдет 7 декабря. Участники будут изготовлять сувениры и украшения к новому году. Некоторые из этих поделок также отправятся на городскую ярмарку.  

Александр Мишин
Другие новости по теме
03.04.2024 12:17

Выставка работ из Губернаторского колледжа откроется в Вологде (6+)

Выставка работ преподавателей и студентов Губернаторского колледжа народных промыслов «Сохраняя традиции» откроется 5 апреля в 14:00 в КДЦ «Забота».  
27.03.2024 15:06

Четыре вологжанки сразятся за звание «Вологодская сударыня»

29 марта в 14:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт городской конкурс «Вологодская сударыня — 2024».
26.02.2024 10:58

Два вологжанина завоевали звание «Супердед-2024»

Накануне в Культурно-досуговом центре «Забота» прошел городской конкурс «Супердед-2024». За победу боролись четыре участника.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×