Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

24.11.2017 Общество

Больше 40 % россиян считают, что сейчас благоприятное время рожать детей

Больше 40 % россиян считают, что сейчас благоприятное время рожать детей Фото: ria.ru

Наиболее благоприятным для пополнения семьи считают этот период новейшей истории более 40 % участников нового опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. Он обобщил мнения 1200 случайных респондентов о том, что значит быть матерью в России-2017.

Тот же вопрос был задан россиянам 10 лет назад, и на него социологи получили почти вполовину меньше утвердительных ответов. В 2008 году только 25 % из числа опрошенных выразили уверенность, что рожать детей в тот период было хорошо. При этом сейчас положительную оценку выразили представители старших возрастных групп от 45 лет – их около 50 %, молодежь более сдержанна в суждениях. Из числа молодых людей от 18 до 24 лет согласились с ними только 27 % опрошенных.

«По сравнению с концом нулевых годов, в России стало существенно больше тех, кто полагает, что сейчас - хорошее время, чтобы рожать детей. Но на другой чаше весов лежат сдерживающие факторы, связанные с материальным обеспечением, обеспечением детскими образовательными учреждениями и медицинским обслуживанием», - прокомментировал руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин.

На прежнем уровне остались показатели динамики положения матерей в России. Об улучшении заявили 38 % опрошенных, столько же отметили, что ничего не изменилось. Порядка 20 % считают, что положение матерей ухудшилось.

Проанализировали социологи и самые проблемные темы в сфере материнства. Лидирующую позицию занимают детские пособия – россияне считают их недостаточными. Финансовые трудности при пополнении семьи оцениваются неоднозначно. Более 30 % опрошенных считают, что материальное положение семьи после рождения ребенка ухудшается, противоположного мнения придерживаются вдвое меньше респондентов. 

Марина Березина
Другие новости по теме
25.01.2021 15:45

На зарплату в 25 тысяч рублей претендуют вологодские студенты

Такой вывод сделали аналитики российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru, изучив более 3,5 тысячи резюме студентов из Вологодской области.
11.01.2021 11:45

Вологда вошла в тройку городов России, из которых не хотят уезжать

В конце 2020 года Финансовый университет при Правительстве РФ провел исследование качества жизни в городах с населением более 250 тысяч человек.
14.11.2020 14:38

Доля онлайн-продаж в России в 2020 году достигла 10 %

Как сообщает сайт Всероссийской переписи населения, это связано с пандемией и сменой предпочтений у населения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×