Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

24.11.2017 Общество

За нелегальное использование квадрокоптеров могут ввести уголовную ответственность

За нелегальное использование квадрокоптеров могут ввести уголовную ответственность

Ужесточить наказание для владельцев квадрокоптеров и других беспилотных летательных аппаратов предложили в Федеральной службе исполнения наказаний России.

Эксперты обеспокоены масштабным распространением беспилотных летательных аппаратов, которые могут использоваться, в том числе, и в террористических целях. В 2016 году число таких аппаратов, приобретенных россиянами, выросло в 9 раз. По разным оценкам сейчас в России в частном пользовании находятся порядка 30 тысяч дронов. Еще одним опасным фактором, стимулирующим их распространение, стала цена. Все больше компаний выпускают различные аппараты, постепенно снижая их стоимость.

Несмотря на то, что не зарегистрировано еще ни одного террористического акта, совершенного при помощи таких аппаратов, специалисты ФСИН бьют тревогу. Преступники уже научились при помощи беспилотников доставлять наркотики и мобильные телефоны в исправительные колонии.

Проблемой является то, что в России пока нет правового регламента приобретения и использования беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве страны. Поэтому эксперты предлагают законодательно резко ограничить применение дронов, а за их нелегальное использование ввести санкции, в том числе, уголовную ответственность. Свои предложения представители ФСИН намерены вынести на обсуждение Государственной Думы.

Напомним, что с этого года владельцы квадрокоптеров весом от 250 граммов до 30 кг обязаны их регистрировать.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×