Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.12.2017 Общество

Опоры освещения, которые попали в зону стройплощадки на улице Северной, вынесут за ее пределы

Опоры освещения, которые попали в зону стройплощадки на улице Северной, вынесут за ее пределы

Вопрос освещения дворовой территории дома № 32 по улице Северной удалось решить на очередной встрече застройщика и представителей Градостроительного центра Вологды с жителями. Они проводятся регулярно на базе Центра по работе с населением. Это позволяет оперативно реагировать на пожелания жильцов многоэтажек, расположенных по соседству со стройплощадкой, где возводится школа на ул. Северной.

9097.jpg

«Места, которые определены для переноса столбов освещения, мы показали жителям на плане территории. Они вернутся на дворовую территорию. Вообще стройка не обходится без сложностей, так как расположена в спальном микрорайоне и там недостаточно места для маневров техники. Пока нам удается мирно решать с жителями все возникающие вопросы», рассказал директор подрядной организации Михаил Орефьев.

Работа на стройплощадке начинается с 7 утра и заканчивается около 23 часов в будни и в выходные. Всего задействовано порядка 200 человек, большая часть занимается монтажом арматуры и бетонными работами. Стройка ведется на всех четырех блоках, на втором блоке начали перекрывать второй этаж.

Жители в курсе всех деталей строительства. Пенсионерка Елена Голдабина – постоянная участница таких встреч. Завершения строительства ожидает с нетерпением, планирует перевести в новую школу внука.

«Я живу на десятом этаже, поэтому каждый день наблюдаю за ходом стройки из окон. Строители все делают аккуратно, наши вопросы не оставляют без внимания – обо всем мы договорились. Сейчас вопросов нет, но хочется быть в курсе всех событий», – рассказала  жительница дома № 32 по улице Северной Елена Голдабина. 

Пару месяцев назад участников встреч и вопросов было в разы больше. Строители пытались урегулировать проблему с подвозом стройматериалов: заехать на стройплощадку можно только с улицы Пугачева и Северной, а это доставляло неудобства жителям. Решали проблему застоя воды на территории, снижения шума в определенные часы.

«Встречи с населением мы начали проводить в микрорайоне еще летом, как только на стройплощадку зашел первый экскаватор. На первых встречах было очень много вопросов, касающихся состояния прилегающей территории – было грязно и от тяжелой техники появились ямы, также вологжан интересовал проект школы: какой она будет, на сколько мест рассчитана и предполагается ли установка спортплощадок. Все недочеты устранены, на вопросы мы дали разъяснения», - пояснил директор Градостроительного центра Вологды Евгений Хорьков.

Сейчас отставание от графика, которое составляло две недели, удалось сократить. В ближайшее время планируется перевести стройку в круглосуточный режим, добавил Евгений Хорьков. Ночью строители будут выполнять работы без привлечения техники: «вязать» каркас из арматуры для последующей заливки бетоном. Также на стройку выйдут электрики, сантехники, вентиляционщики и каменщики.

Встречи с населением продолжатся в прежнем режиме – 1 раз в две недели.

Марина Березина
Другие новости по теме
27.02.2019 18:05

Центр образования № 42 впечатлил вологжан комфортом, современностью и универсальностью

Экскурсии по новой школе в Вологде стали частью публичного отчета городской администрации. Первое учреждение образования, построенное в городе за 20 лет, - это наглядный пример работы областных и городских властей в 2018 году. Строительство шло при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова.
01.09.2018 10:30

Интерактив с порога: 1 сентября в Вологде открылась школа третьего тысячелетия

Торжественное открытие школы № 42, расположенной на ул. Северной, 34а, состоялось в День знаний. Участниками исторического для областной столицы события стали Губернатор области Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов и Глава города Юрий Сапожников, депутаты ЗСО, представители общественности, строители. Места в кабинетах ученики 13-ти классов заняли под оркестровую музыку в живом исполнении.  
30.08.2018 17:32

Родители и ученики новой школы на ул. Северной ответили нечистоплотным жителям ударным субботником

Накануне вечером около школы № 42 на ул. Северной собрались будущие ученики и неравнодушные жители района Фрязиново. Они провели субботник на стадионе нового образовательного учреждения. Это место облюбовали некоторые местные жители для отдыха. Причем после себя оставили бутылки, пластик и другой мусор.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×