Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

03.12.2017 Общество

Контроль за пешеходными переходами Вологды усилили сотрудники ГИБДД

Контроль за пешеходными переходами Вологды усилили сотрудники ГИБДД

На четверть увеличилось количество нарядов, которые патрулируют нерегулируемые пешеходные переходы в разных районах города. Причем инспекторы проверяют не только, как водители ведут себя перед «зеброй», но и как вологжане пересекают проезжую часть.

Такое усиление связано с ростом числа пешеходов, погибших на дорогах областной столицы. С начала 2017 года в Вологде произошло 124 ДТП с участием пешеходов. Из них 78 наездов зафиксированы непосредственно на переходах. 123 человека получили травмы, 10 погибли. Для сравнения, в прошлом году в страшном списке значилось лишь одно имя.

Как пояснили в городском ГИБДД, не только водители, но и пешеходы нередко пренебрегают правилами безопасности. На «зебре», по закону, они имеют преимущество, но при этом нередко переходят дорогу, не оценив обстановку.

«В правилах дорожного движения четко сказано, что пешеход может выходить на проезжую часть после того, как оценит расстояние до приближающегося транспортного средства, его скорость и убедится, что переход будет для него безопасен. Но вологжане часто не делают этого - переходят дорогу, разговаривая по телефону, слушая музыку, то есть фактически оставляя ситуацию на авось», - пояснила старший инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Вологды Анна Куликова.

Именно на это сейчас обращают внимание инспекторы ГИБДД в ходе рейдов. За подобное поведение, так же как и за переход дороги в неположенном месте, предусмотрен административный штраф - 500 рублей. Наказанные в рамках рейдов уже есть.

Александр Мишин
Другие новости по теме
25.03.2024 11:54

Профилактическая акция «Внимание: дети!» стартовала на Вологодчине с началом весенних каникул

Мероприятие направлено на профилактику дорожного травматизма среди несовершеннолетних и обеспечения безопасности детей в период весеннего отдыха. Акция проходит с 21 по 31 марта.
12.03.2024 13:07

Вологжане, которые сообщили о нетрезвом водителе, получат вознаграждение

Граждане сообщили инспекторам ГИБДД о своём знакомом, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
23.02.2024 15:12

Система «Поток» помогает контролировать соблюдение ПДД в Вологде

В ходе рейда, который прошёл в городе, наложено три ареста, выдано 22 требования для явки в службу судебных приставов по вопросу исполнительного производства.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×