Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

03.12.2017 Общество

Макет обелиска в честь жителей Лосты, прошедших войну, установили в Вологде

Макет обелиска в честь жителей Лосты, прошедших войну, установили в Вологде

Прообраз будущей стелы установили в микрорайоне на Аллее памяти на улице Профсоюзной и объявили народный сбор средств на изготовление самого памятника. Торжественную церемонию, в которой приняли участие местные жители, школьники, ветераны, представители ТОСа и депутаты, приурочили к памятной дате - Дню неизвестного солдата. 

«Инициатива создания  такого памятника принадлежит самим жителям, городские власти и депутаты поддержали нашу идею. Было предложено несколько эскизов, из которых  местная ветеранская организация и ТОС  выбрали наиболее подходящий вариант: строгий обелиск высотой около 2 метров с контурами летящих журавлей - это всем известный символ памяти. Пока сделали и установили на аллее макет, сделанный из дерева и ДСП. Из  какого материала будет сделан сам памятник, пока обсуждается, но, по предварительным подсчетам, на его создание потребуется около 50 тысяч рублей. Сегодня объявлен благотворительный сбор», - пояснила председатель ТОС «Лоста»,  директор школы № 19 Наталья Лобачева.

Обелиск будет посвящен всем жителям Лосты, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Всего их около 50 человек: одни погибли, другие вернулись с полей сражений. Посвященная ветеранам Аллея славы, где и установят обелиск,  появилась в Лосте два года назад - также по инициативе жителей. Здесь провели несколько субботников, высадили деревья: березы, дубы, лиственницы, сосны, липы.

Многие из саженцев - именные, рядом с ними расположены таблички с фотографиями ветеранов и этапами их боевого пути. Недостающую информацию сейчас собирают местные школьники, которые ведут масштабную поисковую работу.

«Жители этого района ведут очень серьезную патриотическую  работу среди молодежи и не только.  Аллея Славы, которую задумали и создали сами вологжане, стала основой для настоящего народного движения. Эта память, которая действительно будет жить в веках. Надеюсь, что к народному сбору, который стартовал сегодня, присоединятся как обычные вологжане, так и предприятия и организации Вологды. Я обязательно приму участие в этой работе», - сказала, открывая церемонию, депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Марина Денисова.

Реквизиты счета, куда можно будет направлять средства, станут известны примерно через две недели, как только определят подрядчика, который будет делать памятник. Необходимую сумму предполагается собрать к 1 марта, а сам обелиск установить к 9 мая.

Добавим, Аллея славы в Лосте включена в список 25 общественных пространств,  которые в течение ближайших пяти лет будут благоустроены в рамках проекта «Городская среда».

Александр Мишин

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×