Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

05.12.2017 Общество

300 тысяч вологжан вывели Вологодчину в лидеры экологического рейтинга страны

300 тысяч вологжан вывели Вологодчину в лидеры экологического рейтинга страны

Массовость и разнообразие мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки в каждом муниципалитете области в «Дни защиты от экологической опасности», позволили региону закрепиться на верхних строчках экологического рейтинга. Итоги Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий подвели на расширенной коллегии по вопросам экологии в Правительстве области.

Руководители разных уровней власти области, прокуратуры, предприятий и учреждений, общественники обсудили результаты, достигнутые за год, итоги реализации проектов и акций.

«Во Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» с апреля по июнь приняли участие более 300 тысяч вологжан. Заложена 161 аллея, очищены и благоустроены 73 родника и колодца, проведено более 1600 мероприятий по уборке от мусора берегов и водных объектов, разбиты цветники и газоны, ликвидированы несанкционированные свалки. Вологодская область по участию в данной акции всегда находится в лидерах в Российской Федерации. Также была проведена акция «Вода России – 2017», в ходе которой убраны от мусора берега 183 водных объектов области.  По итогам акции регион в этом году вошел в десятку лидеров среди субъектов, а также стал лидером в Северо-Западном федеральном округе», - рассказал начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области Дмитрий Банников.

В течение года в регионе реализован целый комплекс мероприятий, затрагивающих все стороны экологической безопасности. Развитие получили проекты, связанные с безопасной утилизацией отходов, защитой территорий от подтоплений, воспроизведением лесов, охраной диких животных и воспитанием экологической культуры у жителей.

Во всех районах и городах области проходили семинары, конференции и конкурсы. Регион присоединился к Международной экологической акции «Час земли» и Всероссийскому экологическому субботнику. Министерство природы и Общероссийский народный фронт признали Вологду городом, имеющим устойчивое экологическое развитие. Областная столица вошла в пятерку лидеров рейтинга экологического развития городов России.    

Марина Березина
Другие новости по теме
19.04.2024 13:46

Понаблюдать за птицами приглашают вологжан

В рамках Международного форума «Экология: город, экономика, люди» 26 апреля в 08:00 в Кремлёвском саду состоится прогулка-наблюдение за птицами.
18.04.2024 15:23

Более 500 деревьев высадят в рамках Экофорума в Вологде

Международный форум «Экология: город, экономика, люди» пройдёт в Вологде с 20 по 27 апреля. В эти дни на улицах Вологды состоится массовая посадка деревьев.
13.04.2024 18:08

Посетить «Зелёный фургон» и лекции по здоровому питанию смогут жители Вологды в рамках Экофорума

С 20 по 27 апреля в Вологде пройдёт IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Он объединит деловую программу с участием экспертов российского уровня и события для жителей областной столицы. Форум — часть городской стратегии «ЭкоВологда».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×