Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.12.2017 Общество

Новые дорожные знаки появятся в России

Новые дорожные знаки появятся в России

В числе нескольких десятков новых знаков и табличек - «Диагональный пешеходный переход», «Въезд на перекресток в случае затора запрещен», «Глухие пешеходы» и другие. Как пишут «Известия», новый предварительный национальный стандарт (ПНСТ), в России уже принят.

Подобные знаки уже есть на улицах нескольких городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и Саратова. Однако массовая установка планируется с 1 января 2020 года.

Некоторые из новых указателей лишь дополнят уже существующие правила ПДД. Так, например, знак «Диагональный пешеходный переход» обозначит те перекрестки, на которых такой переход давно стал возможным. Часть новых знаков станут лишь дополнением к новой разметке. Табличка «Въезд на перекресток в случае затора запрещен» будут применять для дополнительного визуального обозначения «вафельной разметки», на которую нельзя выезжать, если впереди затор. Однако появиться такая табличка может быть и на перекрестке, где такой разметки нет.

На светофорах, в тех местах, где нет интенсивного потока пешеходов или велосипедистов, начнут устанавливать указатели «Уступи всем, и можно направо». Знак разрешит поворот направо на красный свет, если это не мешает другим участникам движения.

В списке новых также знаки направления движения по полосам. Стрелки покажут, с какой полосы разрешен поворот направо или налево. Еще одно нововведение - это совмещение знаков «Парковка» и «Инвалид», - позволит убрать «визуальный мусор», утомляющий глаз водителя. Также стандарт предполагает и новые указатели парковки с уточнениями - платная она или бесплатная, уличная или внеуличная, способы постановки транспортного средства. Новые варианты исполнения не отменяют уже существующих знаков, а дополняют их.

Стоит отметить, что существенных реформ в России в области дорожных знаков не проводилось около 40 лет. За это время поменялась как дорожная сеть, так и запросы к ее организации.

Александра Чурина
Другие новости по теме
18.12.2023 12:30

10 участков дорог дополнительно отремонтируют в Вологде

На средства, выделенные врио Губернатора, в 2024–2025 годах дополнительно отремонтируют 10 участков дорог. Подробнее об этом рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов во время прямого эфира.
13.10.2023 11:58

На Всероссийском съезде работников дорожного хозяйства отметили вологодский придорожный сервис

В Грозном проходит первый Всероссийский съезд работников дорожного хозяйства. На этом крупнейшем отраслевом событии собрались представители органов власти, научного и делового сообщества, студенты профильных учебных заведений. Эксперты отрасли рассматривают вопросы развития объектов дорожного сервиса, повышения качества работ, снижения аварийности на дорогах, охраны окружающей среды.
05.10.2023 16:58

Вологодские дорожные службы готовятся к зимнему сезону

Вологодские дорожные службы начали подготовку к встрече зимнего сезона. Уже проведена инвентаризация техники, закуплено недостающее оборудование.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×