Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

12.12.2017 Общество

Депутат Госдумы РФ: опыт Вологодской области по решению проблем обманутых дольщиков может быть полезен и в других регионах

Депутат Госдумы РФ: опыт Вологодской области по решению проблем обманутых дольщиков может быть полезен и в других регионах

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев отметил, что работа по решению проблем обманутых дольщиков в регионе идет на высоком уровне. Парламентарий посетил несколько недостроенных объектов и обсудил с областными и городскими властями пути решения проблемы, которая сейчас актуальна в масштабах всей страны.

9049.jpg

«В Вологодской области ведется системная работа по решению проблем обманутых дольщиков, региональные власти обращают внимание на все проблемные объекты, а также ведут диалог с пострадавшими дольщиками, - отметил депутат Государственной Думы России Николай Николаев на оперативном совещании при Губернаторе Вологодской области. – Закон, направленный на защиту обманутых дольщиков, который был принят в регионе, является полезным и важным и дает инструмент, которым в других регионах пока не научились использовать. Надеюсь, что опыт Вологодской области будет полезен для всех регионов».

Принятый в сентябре закон Вологодской области для решения проблем обманутых дольщиков предполагает привлечение инвесторов и предоставление им соцвыплат. Чтобы он заработал в полную силу, областные власти до конца года примут ряд нормативно-правовых актов. В том числе это касается порядка выделения земельных участков инвесторам.

Федеральные власти по поручению Президента РФ готовят изменения в приказ Минстроя. В новой редакции будут упрощены критерии признания объектов проблемными, а дольщиков обманутыми.  К примеру, в настоящее время вологжане, заключившие договоры долевого строительства со «Стройиндустрией», не входят в реестр. Так как по закону должны выполняться три условия: банкротство застройщика, отсутствие страховки у компании и истечение девяти месяцев срока сдачи дома.

«Мы не считаемся обманутыми дольщиками, потому что на данный момент ни один из критериев не выполняется. Срок сдачи первой очереди, а это полдома, истек в сентябре. 12 декабря состоится суд, и в том случае, если «Строиндустрию» признают банкротом», то одно из условий будет выполнено», - сказала вологжанка, участник долевого строительства на Гагарина, 72, Анна Шишлина.

Согласно изменениям в 560 приказ Минстроя, меры поддержки обманутых дольщиков начнут работать после шести месяцев с момента сдачи дома независимо от стадии банкротства застройщика. Правки сейчас находятся на согласовании, в то же время федеральные власти знакомятся на местах с проблемой  обманутых дольщиков.

Депутат Госдумы Николай Николаев посетил проблемные объекты в Шекснинском, Вологодском районах области. В Вологде вместе с городскими властями и дольщиками парламентарий выехал на ул. Гагарина, 72. В этом доме, который возводит «Стройиндустрия», квартиры ждут 350  собственников.

 «В настоящее время совместно с Правительством области ведутся переговоры с застройщиком, который потенциально может завершить работы. В настоящее время строительство выполнено  на 70 %. Администрация Вологды провела обследование здания, составлена смета. Инвестор изучает правовые вопросы», - сообщил исполняющий обязанности начальника Департамента градостроительства Вологды Александр Борисовский.

О возобновлении работ можно будет говорить, когда инвестор подпишет договоры и будут внесены изменения в разрешение на строительство. До лета 2018 года официально работы ведет «Стройиндустрия». 12 декабря в Вологде суд рассмотрит вопрос признания застройщика банкротом.

Всего в настоящее время в реестре обманутых дольщиков Вологодской области находятся 305 жителей и 16 многоквартирных домов.

«Задача, которую поставил Президент по защите обманутых дольщиков, должна быть решена. Пакет документов, который готовит Минстрой и ГосДума будет способствовать жесткому контролю за работой в этом секторе жилищного строительства, - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - Мы приняли решение, что представители департамента строительства вместе с профильными заместителями и председателем Правительства в еженедельном режиме будут встречаться с дольщиками и контролировать ход реализации дорожных карт по каждому дому, который является проблемным».

Добавим, рабочая группа для решения проблем дольщиков создана и в Администрации города. Встречи с вологжанами проходят регулярно.   

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
02.04.2019 08:45

250 дольщиков «Стройиндустрии» получили страховые выплаты

28 марта 2019 года страховая компания «Респект» начала исполнять свои обязательства по договорам. Это стало возможным благодаря настойчивым действиям вологжан, поддержке Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, взаимодействию регионального правительства и прокуратуры области, правоохранительных органов. В этом году 190 дольщикам перевели полагающиеся выплаты общей суммой более полумиллиарда рублей.
29.03.2019 16:05

Страховая компания «Респект» возобновила выплаты дольщикам «Стройиндустрии»

254 иска к страховой компании «Респект» удовлетворено судом. Благодаря настойчивости дольщиков, а также действиям Губернатора Олега Кувшинникова и прокуратуры области накануне вечером дольщикам «Стройиндустрии» начали выплачивать страховое возмещение.
27.02.2019 10:57

Более 55 млн рублей направили на погашение задолженности обанкротившейся «Стройиндустрии»

На 26 февраля погашена вся текущая задолженность - та, которая возникла после введения процедуры банкротства. Остается реестровая задолженность по заработной плате в размере 64,6 млн рублей.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×