Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

13.12.2017 Общество

Площадки Вологды, отремонтированные летом, осваивают любители скандинавской ходьбы

Площадки Вологды, отремонтированные летом, осваивают любители скандинавской ходьбы

Тренировка по скандинавской ходьбе прошла сегодня на обновленной площади Чайковского. Новые дорожки опробовали более 20 вологжан «серебряного» возраста. До этого пенсионеры занимались в парке Ветеранов. Активно осваивают и Ковыринский парк, который также привели этим летом в порядок в рамках партийного проекта «Городская среда».

Скандинавская ходьба – это вид физической активности, при которой используются определенная методика занятия и техника ходьбы с помощью специально разработанных палок. Если заниматься правильно, то задействуется до 90 процентов мышц, что дает заметный оздоровительный эффект. Вологодские ветераны занимаются уже шестой год.

«Занятия идут трижды в неделю. Сначала разминка, затем непосредственно ходьба. Обязательно отрабатываем правильную технику, я за этим строго слежу. Занимаемся на разных площадках, Активно ходим в парке Ветеранов, Ковыринском парке. Сейчас решили опробовать площадь Чайковского, здесь большое и удобное пространство», – рассказала руководитель группы по скандинавской ходьбе, инструктор по физической культуре Галина Шадрунова.

Напомним, площадь Чайковского благоустроили этим летом в рамках партийного проекта «Городская среда». Территорию выложили брусчаткой, установили новые скамейки, детский и спортивный городки, заасфальтировали дорожки. На всех этапах городские власти, депутаты-единороссы и местные жители активно взаимодействовали. Качество выполнения работ контролировали специалисты МКУ "Градостроительный центр города Вологды". Все пожелания вологжан были учтены.

«Мы попросили спортивные тренажеры и скамейки – все установлено. Дорожки проложили и заасфальтировали именно так, как просили жители, сохранив при этом всю зелень. Очень важно, что наше мнение учли. Сейчас площадь именно такая, о какой мы и мечтали», – рассказывает участница группы по скандинавской ходьбе, член ТОСа «Горького» Татьяна Зиновьева.

Сейчас обновленная площадь всегда полна людей. На детской и спортивной площадках занимаются дети, по новым дорожкам гуляют мамы с колясками и пожилые вологжане. Недавно на площади установили большую новогоднюю ель. Украсили ее игрушками, сделанными руками детей. А в ближайшее время площадь Чайковского засияет новогодними огнями – здесь впервые с помощью бизнеса смонтировали новогоднюю иллюминацию.

Добавим, на отремонтированных в рамках программы «Городская среда» общественных пространствах и во дворах пройдет целый ряд праздников, акций, спортивных и творческих мероприятий. Они станут частью фестиваля городской среды «Выходи гулять!», который стартует в декабре.

Евгения Панасюк
Другие новости по теме
15.03.2024 13:17

«Наши бойцы показали свой патриотизм, теперь на выборах покажем его мы»: посетители центра «Забота» отправились на избирательные участки

Ветераны Культурно-досугового центра «Забота» организованно вышли на свои избирательные участки, чтобы отдать свои голоса за будущее страны. Женщины вспоминают бойцов, которые находятся в зоне СВО, и верят, что сильный лидер поведёт страну только вперёд.
27.02.2024 18:27

Порядка 150 окопных свечей изготовили вологжане на мастер-классах в Культурно-досуговом центре «Забота»

Накануне в филиале «Заботы» на Монастырской, 16, прошёл мастер-класс по созданию окопных свечей для бойцов СВО. В нём приняли участие 12 человек.
26.02.2024 10:58

Два вологжанина завоевали звание «Супердед-2024»

Накануне в Культурно-досуговом центре «Забота» прошел городской конкурс «Супердед-2024». За победу боролись четыре участника.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×