Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

20.12.2017 Общество

Собака бывает кусачей: журналисты «ВОЛОГДА.РФ» выяснили, что в 60 % нападений животных виноваты сами вологжане

Собака бывает кусачей: журналисты «ВОЛОГДА.РФ» выяснили, что в 60 % нападений животных виноваты сами вологжане

Порядка 650 нападений животных на людей фиксируют специалисты в течение года. В большинстве случаев человек сам провоцирует агрессию. Как обстоит ситуация с бродячими животными в Вологде, выясняли журналисты газеты «Вологда.РФ».

В 2016 году было зафиксировано 756 нападений животных, в 60 % из которых пострадавшие вологжане сами вызвали атаку. Примерно половина случаев касается безнадзорных собак и кошек.

«По результатам проведенного аукциона отловом безнадзорных животных в нашем городе занимается благотворительная общественная организация «Вологодское общество защиты животных «Велес», – рассказал начальник участка МБУ «Дорремстрой» Дмитрий Кундин.

Представители «Велеса» гуманным образом отлавливают животных, отправляют их в пункт содержания, лечат, вакцинируют от бешенства, кастрируют или стерилизуют, чтобы выпустить обратно на улицы города. Считается, что после проведенных процедур уровень агрессии у собак и кошек снижается, они становятся безопасны для людей. На эти цели ежегодно из городского бюджета выделяется 2 млн рублей.

«Самыми проблемными районами в городе по количеству бродячих животных считаются улицы Псковская, Дальняя и Фрязиновская. Но особый случай – это частный сектор», – отметил Дмитрий Кундин.

Именно безответственность хозяев является главной причиной роста безнадзорных собак и кошек на улицах Вологды. Поэтому в этом году был разработан проект профилактики безнадзорных домашних животных, который выиграл президентский грант в размере 2,5 млн рублей. Он будет реализован в течение года.

Также в этом году ужесточилась мера наказания за жестокое обращение с животными. Ведь именно это часто провоцирует животных на агрессию.

О правилах поведения при встрече с бездомными животными читайте в статье «Зверье не мое» газеты «Вологда.РФ». Свежий номер сегодня вышел в свет. Еженедельник можно найти на стойках в торговых центрах, поликлиниках и других общественных местах областной столицы.

Ангелина Евстафеева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×