Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

21.12.2017 Общество

Субсидию в полмиллиона рублей будут получать семьи Вологды, где родилась тройня

Субсидию в полмиллиона рублей будут получать семьи Вологды, где родилась тройня

По инициативе Мэра Вологды в городе возобновляется мера поддержки семей, в которых появились на свет сразу трое или больше детей. Сегодня депутаты Вологодской городской Думы на очередной сессии внесли соответствующие поправки в бюджет 2017 года.  

Субсидию в размере 500 тысяч рублей в ближайшее время получит семья Баланичевых, единственная, где родились тройняшки в 2017 году. Анита, Алина и Алиса – три дочки стали подарком на 1 марта Александру и Ольге Баланичевым. Родители планируют улучшить жилищные условия: с помощью предоставленной городом субсидии купят квартиру в Вологде.

«Мы сочли возможным возобновить поддержку семей, где родилась тройня. По данной мере соцподдержки будет выплачиваться 500 тысяч рублей. Это будет серьезным подспорьем семье, где с появлением трех детей одновременно возникли тройные расходы, – сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов. – Кроме того, в будущем году 13 молодых многодетных семей получат возможность улучшить свои жилищные условия. Из консолидированного бюджета федерации, области и города будет направлено  на эти цели более 14 млн рублей. Эти средства пойдут на субсидирование ипотеки».

Возобновление субсидирования ипотеки молодым семьям – это еще одна мера поддержки молодых семей, которая появилась в бюджете города по решению Мэра Вологды. Сегодня ее поддержали депутаты. На реализацию программы в 2018 году только из городской казны будет направлено порядка 4,4 млн рублей.

Напомним, новые меры соцподдержки молодых семей вводятся и в целом по стране – по решению Президента РФ. В 2018 году 10 тысяч рублей ежемесячно будут получать родители первенца – до момента, пока ребенку не исполнится 1,5 года. Соответствующий закон уже принят Госдумой сегодня в третьем, окончательном, чтении. Для семей, где появились на свет второй и третий ребенок, будут субсидированы ставки по ипотеке свыше 6 % годовых. Кроме того, до конца 2021 года продлена программа материнского капитала. Еще одно направление работы – создание мест в детских садах для малышей ясельного возраста. За два года в стране должно появиться  326 тысяч таких мест.  

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 15:42

Более 200 млн рублей направят дополнительно на развитие Вологды

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ. В частности, деньги будут направлены на ремонт здания для будущей Школы креативных индустрий, оснащение новых «Кванториумов», установку светофорных объектов и многое другое.
12.03.2024 12:13

Почти 190 млн рублей поступило в бюджет Вологды от предприятий пищевой промышленности за 2023 год

Доля пищевой промышленности в объеме отгруженной продукции составляет 32 %. В областной столице увеличилось производство сливок, мороженого и сухих каш.
21.12.2023 12:54

В Вологде приняли рекордный бюджет на 2024 год

Сегодня на сессии Вологодской городской Думы был принят бюджет Вологды на следующий год. Доходная часть в следующем году превысит 20 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×