Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

22.12.2017 Общество

Что ждет Вологду в 2018 году, погадал Мэр во время тура по предновогоднему городу

Что ждет Вологду в 2018 году, погадал Мэр во время тура по предновогоднему городу

Готовность объектов туриндустрии Вологды к новогодним праздникам сегодня проверили городские власти. В этом году новогодняя столица Русского Севера будет встречать гостей под брендом «Рождественская сказка в Вологде». Один из возможных маршрутов проложили по нескольким «точкам» на карте туристического города: гостиницам, ресторанам, культурным центрам.

2086.jpg

Начать встречу Нового года с гадания предложили в центре ремесел «Резной Палисад». Святочный обряд провели, как в старину. В стилизованном под русскую баню по-черному помещении погадали на воде, на расплавленном воске и на вещи, вытянутой «вслепую». Чтобы определить, что ждет Вологду в будущем году, Мэр города Сергей Воропанов вылил расплавленный воск в блюдо с холодной водой и «расшифровал» застывшее изображение.

«Мне показалось, что воск принял форму горы. Это может означать, что соглашение региона с Арменией будет подписано, а торгово-экономические связи будут укрепляться. Бюджет Вологды будет расти, муниципальный долг будет сокращаться через три года, будет стабильность и процветание как в государстве, так и в нашем городе», – подыграл ведущим Сергей Воропанов.

Благополучным оказалось и еще одно  предсказание – сладкая вода в стакане – к счастливой жизни в Вологде. В запасе специалистов и экскурсоводов ремесленного центра множество развлечений, тут же туристы могут приобрести сувенирную продукцию.

2134.jpg

Комфортность отдыха оценили в мини-отеле, расположенном в самом сердце исторического города. Большинство номеров на новогодние праздники уже заняты, практически все брони – без питания, чтобы была возможность путешествовать по городу и не зависеть от распорядка ресторана при отеле.

2140.jpg

«Сейчас у нас забронированы все семейные номера, количество мест в которых более двух. Свободными остаются пять одноместных номеров. Это означает, что гости предпочитают путешествовать семьей или компанией. Туристы в основном едут из Москвы и Санкт-Петербурга», – рассказала управляющий гостиницы «Палисад» Ольга Старковская.

Напомним, в Вологде гостей принимают в 50 крупных гостиницах, гостевых домах, мини-отелях, хостелах. На период новогодних праздников забронировано около 6 тысяч мест. Вологда заняла восьмую строчку в рейтинге городов страны по количеству ранних новогодних броней.

2150.jpg

Гастрономическую программу посмотрели в одном из старейших ресторанов областной столицы. Интерьеры обновили в этом году, провели полное технологическое перевооружение. Подготовили новогоднее оформление – шары, подсветка, гирлянды из еловых веток. Разработали и специальную развлекательную программу, совмещающую творчество и кулинарию.

«С 1 по 7 января ежедневно мы будем проводить мастер-классы различного формата для взрослых и семей с детьми. Мы будем учить правильно готовить постные блюда, печь пироги и традиционные вологодские калитки, пряники, а также  правильно питаться после новогодней ночи. В Рождество свое представление у нас разыграет вертепный театр Петрушки», – рассказала менеджер гостиницы «Вологда» Елена Шершнева.

2207.jpg

Такой гастрономический фестиваль пройдет в семи ресторанах Вологды. Они в праздничные дни подготовили необычное меню: будут  блюда по рецептам 16-17 века, фестивали пельменей, солянки и многое другое, чтобы удивить гостей.

2220.jpg

В целом качеством подготовки туристических объектов к приему гостей городские власти остались довольны.

«Мы посмотрели несколько туристических объектов, и я очень рад, что наши исторические гостиницы стали современными – современные номера, традиционная кухня. С 30 декабря у нас стартует насыщенная новогодняя программа «Рождественская сказка в Вологде»: это и фестиваль вертепных театров, и гастрономические фестивали, и множество интерактивных площадок, в том числе масштабная средневековая реконструкция, в которой примут участие богатыри из Кириллова, Мурома и Москвы.  Надеюсь, гостям в Вологде понравится, и они захотят сюда возвращаться снова и снова», – подытожил Сергей Воропанов.

2200.jpg

Все ключевые точки новогодних праздников, включая возможные места, проживания, питания и туристической информации нанесены на интерактивную карту. Она размещена на официальном сайте городской администрации и может служить ориентиром для туристов и самих вологжан. 

В прошлом году  в новогодние праздники в городе побывали свыше 30 тысяч туристов, в праздничных мероприятиях приняли участие около 200 тысяч человек. На этот раз Вологда тоже ждет  много гостей,  ведь проект «Рождественская сказка в Вологде» получил статус национального события.

В завершении тура Мэр Вологды вместе с актрисой и общественным деятелем Марией Кожевниковой дал старт новогодним торжествам на площади Чайковского. Вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и в окружении детей они зажгли огни на елке.

Марина Березина
Другие новости по теме
29.01.2024 08:39

На этой неделе в Вологде начнут убирать новогоднее украшение

В Вологде стартовал демонтаж новогоднего украшения.
09.01.2024 12:48

В Вологде в новогодние праздники отдохнули больше туристов, чем в прошлом году

В период с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года туристический поток в областную столицу составил 54 867 человек. Это на 1,4 % выше прошлогодних показателей.
03.01.2024 17:50

Вологодская областная детская библиотека приглашает на праздники

Вологодская областная детская библиотека приглашает на новогодние каникулы. Библиотека предлагает окунуться в атмосферу праздника и волшебства, отправиться в сказочное путешествие по страницам любимых книг, изготовить творческие поделки своими руками и многое другое.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×