Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

26.12.2017 Общество

«Реновация» возглавила десятку самых популярных слов 2017 года в России

«Реновация» возглавила десятку самых популярных слов 2017 года в России

Словесные «хиты» отобрал экспертный совет при Центре творческого развития русского языка. В топ-10 наиболее часто используемых вошли как знакомые слова, так и малознакомые заимствования из других языков. Лидирующую позицию в рейтинге заняло слово латинского происхождения «реновация», означающее процесс, направленный на улучшение чего-либо, пишет «Российская газета».

Буквально это слово переводится как «ремонт», «обновление», «возобновление». Вторым по популярности стало слово биткоин, заимствованное из английского языка. Этим термином называют виртуальные деньги. На третьем месте оказалось малознакомое старшему поколению слово хайп, распространенное в молодежной среде. В переводе с английского оно означает «шумиха, навязчивая реклама, ажиотаж», при употреблении в качестве глагола значит «раскрутить, раздуть».

Также в десятке самых часто употребляемых в этом году оказались слова «токсичный», «баттл», «допинг», «криптовалюта», «фейк», «безвиз» и «домогательство». Отбирали «перлы»-2017 эксперты – известные писатели, филологи, лингвисты, журналисты, культурологи и философы.

Марина Березина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×