Курс ЦБ на 22.04: $ 80.76 € 93.67
Соответствующее постановление сегодня приняли депутаты Законодательного Собрания в ходе 34-й сессии. Как отметил председатель избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев, решение о количестве дней голосования избирком примет в ближайшее время.
«По закону выборы Губернатора области должны быть назначены Законодательным Собранием не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. В этом году единый день голосования назначен Центральной избирательной комиссией на 8 сентября. Согласно принятому сегодня постановлению, в этот же день состоятся выборы Губернатора области. Также напомню, что этой осенью состоятся довыборы в Законодательное Собрание и выборы депутатов Вологодской городской Думы», — рассказал председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
Также сегодня депутаты утвердили поправки в региональное избирательное законодательство, которые касаются запрета иностранным агентам регистрироваться в качестве кандидатов на выборах. Уточняется, что к моменту подачи документов в избирком кандидат обязан прекратить статус иностранного агента. Если выяснится, что кандидат всё же является иноагентом, это станет основанием для отказа в регистрации или исключения из заверенного списка. Также иностранные агенты не могут быть доверенными лицами, уполномоченными представителями кандидатов и наблюдателями.
«Сегодня был расширен перечень оснований для досрочного прекращения полномочий лиц, которые замещают государственные должности области. Это касается Губернатора, членов Правительства области, депутатов. Если будет признано, что лицо является иноагентом, это влечёт досрочное прекращение его полномочий», — отметила председатель Комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер