Курс ЦБ на 19.03: $ 81.50 € 87.57
Весной этого года во время экспедиции «Вороново» вологодские поисковики обнаружили медали Василия Фёдоровича Гаврилова. В июне удалось найти его родственников, которые проживают в Новосибирской области.
Василий Фёдорович — командир отделения взвода пешей разведки 364-й стрелковой дивизии, сержант. Он родился в 1902 году в селе Ст. Карачи Новосибирской области. В годы ВОВ участвовал в боевых действиях.
«С помощью ЦАМО удалось установить, что сержант Гаврилов был ошибочно учтен погибшим в 1942 году. В действительности он был ранен и попал в госпиталь. После чего вернулся в свою дивизию, был награжден медалями "За отвагу" и "За оборону Ленинграда" и даже орденом Красной Звезды, который получить не успел, что подтверждается штампом в учетной карточке награжденного. Однако донесений о выбытии Василия Фёдоровича в августе 1943 года не обнаружено, вероятно, при учете воспользовались документами о гибели в 1942 году», — рассказывают в Вологодском объединении поисковиков.
Во время поисковой экспедиции были найдены медали «За отвагу» и «За оборону Ленинграда». Именно по ним поисковики установили личность красноармейца и смогли найти его родственников. В Новосибирской области проживают пять внучек и родная племянница Василия Фёдоровича.
Родственникам будут переданы награды Василия Фёдоровича. Также поисковики обратились к Губернатору Новосибирской области Андрею Травникову с просьбой организовать поездку родственников и журналистов 8 мая 2025 года на мемориал «Новая Малукса» в Ленинградской области на могилу героя для передачи наград.
Напомним, что в этом году в Ленинградской области прошла межрегиональная учебно-тренировочная экспедиция «Вороново-2024». В ней приняли участие поисковики из Вологодской области и еще 12 регионов России. За время поисковых работ удалось обнаружить останки 85 солдат. Установлены имена четырех солдат. Поиски родственников продолжаются.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер