Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.12.2017 Общество

Память маршала Конева, которому сегодня исполнилось бы 120 лет, почтили в Вологде

Память маршала Конева, которому сегодня исполнилось бы 120 лет, почтили в Вологде

Сотни алых гвоздик и еловые гирлянды легли у подножия монумента дважды Герою Советского Союза маршалу Ивану Коневу. В торжественной церемонии приняли участие представители региональных и городских властей, ветераны, школьники, общественники и простые вологжане.

8409.jpg

«На Вологодской земле родилось самое большое количество Героев Советского Союза. Сегодня мы вспоминаем одного из наиболее известных военачальников 20 века – талантливого полководца Ивана Степановича Конева. За решительность его называли «мастером окружения», а за близость к солдатам – «солдатским маршалом». Он провел ряд блестящих операций, которые заложили основу для победы Советской армии в Великой Отечественной войне», – отметил в приветственном слове начальник Департамента внутренней политики области Владимир Зорин.

8303.jpg

«Наш земляк маршал Иван Конев – участник Первой мировой войны, в период Второй мировой – командовал несколькими фронтами, форсировал Днепр, участвовал в боях на Курской дуге, освобождал Белгород, Харьков, Краков, брал Берлин. В мирное время занимал ответственные государственные и военные посты, награжден орденами и медалями. Это истинный герой, память о котором будет жить в веках», добавил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Большинство участников памятной церемонии – дети и подростки, учащиеся шести близлежащих учебных заведений.  В том числе школы № 37, которая с 2014 года носит имя маршала Конева. Военно-патриотическое воспитание здесь считают приоритетным.

«К 120-летию со дня рождения Ивана Конева мы разработали фестиваль-конкурс, который проходил в течение трех месяцев. Номинаций несколько – рисунки, литературно-музыкальные композиции, миниатюры, инсценированные песни, конкурс чтецов. В нем приняли участие 450 человек – это школьники и их родители, педагоги», рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 37 Галина Токарева.  

Один из участников фестиваля Стефан Белоусов прочитал стихотворение «Сон немецкого солдата», написанное дедушкой ученицы школы № 37 Николаем Красиковым. Сегодня слог автора и мастерство чтеца оценили участники торжественного мероприятия.

«Это стихотворение об ужасах войны, о страданиях и боли, которые она приносит. Причем, это одинаково относится и к тем, кто защищается, занимает оборону, и к тем, кто нападает. Патриотические мероприятия, как это, очень нужны всем, и этот формат, когда собирается много людей, которые вспоминают события тех лет, я считаю очень удачным», – рассказал ученик школы № 37 Стефан Белоусов.

Вологда подготовилась к значимой дате – на улице Конева установлен билборд, рассказывающий о великом полководце, волонтеры раздали более тысячи открыток о герое-земляке. Кроме того, в Вологде запустили интернет-акцию «Конев-герой». Вологжане  фотографируются с портретом полководца и выкладывают снимки в соцсети с хэштегом #Коневгерой.

Также сегодня наградили победителей городского патриотического конкурса, посвященного юбилею маршала. Его участниками стали школьники с 7 по 11 классы, воспитанники учреждений допобразования, студенты городских ссузов и вузов. Они представили литературные, музыкальные, театральные работы. Лучших определили в трех возрастных категориях. Дипломами лауреатов I и II степени отмечены школа № 37, занявшая первая место, и гимназия № 2, ставшая второй.

Марина Березина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×