Курс ЦБ на 07.02: $ 96.91 100.68

27.07.2024 Общество

В Вологде прошла церемония возложения цветов в День памяти детей — жертв войны в Донбассе

В Вологде прошла церемония возложения цветов в День памяти детей — жертв войны в Донбассе

Представители общественных организаций и волонтёры почтили память погибших детей у поклонного креста на площади Революции.

27 июля на площади Революции в Вологде состоялась церемония возложения цветов в память о детях, погибших в Донбассе. В ней приняли участие представители общественных организаций и волонтеры Молодёжного центра «ГОРКОМ35».

«Сегодня, 27 июля, — День памяти детей, погибших в Донбассе. Ровно 10 лет назад был нанесён первый удар украинскими формированиями по центру Донецка, в результате которого погибли дети. Сегодня мы вместе с общественниками и представителями различных общественных организаций, в том числе региональных, собрались здесь, чтобы почтить память всех детей, погибших в Донбассе», — отметила руководитель Волонтёрского центра города Вологды Надежда Иванова.

По данным итогового доклада парламентской комиссии по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима от 19 июня 2024 года, с 2014 года потерпевшими признаны 24,3 тыс. детей. Убиты около 300 несовершеннолетних, ранения получили порядка тысячи детей. В период с 2014 года по сентябрь 2022 года на подконтрольных Киеву территориях Донбасса бесследно исчезли около 1,6 тыс. детей. С начала 2022 года структуры киевского режима вывезли с территорий Донбасса и Новороссии около 65 тыс. детей, местонахождение многих из которых неизвестно.

День памяти детей — жертв войны в Донбассе отмечается ежегодно 27 июля. Эта памятная дата была установлена указом главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина в 2022 году.

Церемония возложения цветов в Вологде стала частью широкой акции памяти, проходящей в этот день в Донецке и других городах России. Участники мероприятий зажигают свечи, возлагают цветы и игрушки к мемориалам, вспоминая всех невинных жертв войны.

Михаил Соколов
Другие новости по теме
29.05.2024 11:23

Более 600 книг от вологжан получат дети Алчевска

Издания собирала Вологодская областная детская библиотека в рамках акции «Книги — детям Алчевска». Литературу отправят в город вместе с гуманитарным грузом.
25.09.2023 16:41

Вологжане помогут Донбассу восстановить систему обеспечения безопасности на водах азовского побережья

С 28 августа по 17 сентября прошла рабочая командировка Сергея Томилова, председателя Совета Вологодского ВОСВОД, генерал-майора ВОСВОД. Он консультировал коллег из Донбасса по вопросам безопасности.
30.03.2023 08:41

Побратались словом: на Вологодчине завершился семинар для молодых писателей Донбасса и регионов РФ

Семинар «Братья по духу» реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Пятидневная программа была очень насыщенной: кинопросмотры, лекции, литературная учёба, экскурсии, неформальное общение, которым так славятся творческие форумы. Кульминацией стал литературно-музыкальный вечер в Вологде в областной библиотеке.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×