Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

02.01.2018 Общество

Традиционный английский пирог сегодня научились печь гости гастрономического фестиваля

Традиционный английский пирог сегодня научились печь гости гастрономического фестиваля

Мастер-класс по приготовлению коктейлей и традиционного английского пирога «Говядина Велингтон» прошел в гастробаре «Библиотека». Освоить азы поварского искусства в рамках Гастрономического фестиваля пришли десять вологжан.

Что примечательно, подавляющее большинство учеников – мужчины. Кому-то подарили сертификат на такой досуг, другие пришли дружной компанией.

«Я уже посещал несколько мастер-классов в «Библиотеке». Почти все блюда могу воспроизвести дома. Ходим компанией. Кто-то участвует, остальные смотрят. И здесь заводим новых друзей. Поэтому всем рекомендую посетить такое мероприятие», – делится впечатлениями участник мастер-класса Роман Колесов.

Несмотря на, казалось бы, сложное название, рецепт блюда довольно прост. Для его приготовления необходима пармская ветчина, грибы (шампиньоны либо шиитаке), говяжья вырезка, горчица и слоеное тесто.

«Это английская классика, столетний рецепт. Готовить его просто даже дома. Вместо говядины смело можно использовать рыбу, курицу. Блюдо состоит из трех слоев. Вниз выкладываем ветчину, грибы немного обжариваем и перемалываем в блендере – они составят второй слой. Обжариваем говядину – по три минуты с каждой стороны, выкладываем третьим слоем и смазываем горчицей. Все это заворачиваем в пищевую пленку по принципу ролла и даем настояться не менее получаса. Далее разворачиваем нашу заготовку и вновь заворачиваем ее, но уже в тесто, и после отправляем в духовку на 20-30 минут», – рассказал шеф-повар гастробара «Библиотека» Юрий Коробов.

После дружного приготовления блюда участники мастер-класса с удовольствием его продегустировали.

А вот в ресторане «ПП», который также участвует в гастрономическом фестивале, сегодня подают сразу девять блюд национальной русской кухни. После дегустации вологжан и гостей города ждала лекция о постном питании от известного ресторатора Андрея Тальникова.

«Рождественский пост начался 27 ноября и завершится 6 января. Это один из самых строгих постов. Те, кто соблюдают его, отказываются от мяса, жиров, коровьего молока, яиц, сыра. Северо-Запад России богат своими продуктами. В первую очередь это множество каш. Также здесь много картофеля, даров леса – грибов, ягод. Причем их можно употреблять в любом виде – маринованными, сушеными, солеными. На дворе зима, поэтому рекомендую обязательно употреблять в пищу зелень. Десерты можно готовить из варений. В определенные дни поста можно употреблять рыбу, которой богата земля Вологодская», – дал советы по постному питанию Андрей Тальников.

Гастрономический фестиваль, организованный в рамках проекта «Рождественская сказка в Вологде», продлится до конца новогодних каникул. Вологжан и гостей города ждет насыщенная программа.

Так, в гастробаре «Библиотека» запланирован концерт с живым исполнением песен Синатры, просмотр фильмов, а также детский кулинарный мастер-класс, где малышей научат готовить имбирное печенье. Пройдут здесь и гадания.

В ресторане «Спасский» угостят «бабушкиными» пирогами, научат делать калитки, проведут большое русское застолье, устроят дегустацию настоек. Малышей ждут на мастер-класс по приготовлению пиццы.

Ресторан «ПП» приглашает юных вологжан на уроки по приготовлению вареников и росписи яиц. Здесь же научат плести лоскутные куклы-обереги, познакомят с азами гончарного мастерства, берестоплетения.

А в ночь с 6 на 7 января ресторан «Атриум» приглашает гостей на Рождественскую встречу. В программе традиционные русские угощения и живая музыка.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
29.01.2024 08:39

На этой неделе в Вологде начнут убирать новогоднее украшение

В Вологде стартовал демонтаж новогоднего украшения.
09.01.2024 12:48

В Вологде в новогодние праздники отдохнули больше туристов, чем в прошлом году

В период с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года туристический поток в областную столицу составил 54 867 человек. Это на 1,4 % выше прошлогодних показателей.
03.01.2024 17:50

Вологодская областная детская библиотека приглашает на праздники

Вологодская областная детская библиотека приглашает на новогодние каникулы. Библиотека предлагает окунуться в атмосферу праздника и волшебства, отправиться в сказочное путешествие по страницам любимых книг, изготовить творческие поделки своими руками и многое другое.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×