Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.01.2018 Общество

Православные вологжане готовятся встретить Рождество Христово

Православные вологжане готовятся встретить Рождество Христово

6 января по православному календарю – Рождественский сочельник: день строгого поста и подготовки к великому празднику. В ночь с 6 на 7 января мир верующих огласит святая весть о Рождестве Христовом. В Вологде во всех храмах состоятся праздничные богослужения.

Сегодня с 8 утра до 12 дня в городских храмах шли утренние службы, посвященные последнему дню рождественского поста и сочельнику. Уже вечером верующие начнут подготовку к одному из самых главных праздников. В некоторых городских храмах пройдут вечерние службы. Например, в храме Святителя Николая на Глинках она начнется в 17 часов и продлится в течение двух часов.

Ночная праздничная служба во всех храмах города начнется в 23  часа. Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершит Рождественские богослужения в Воскресенском кафедральном соборе Вологды. Прихожане станут свидетелями праздничной великой повечерии, утрени и Божественной литургии святителя Василия Великого.

«Рождество Христово всегда содержит в себе тайну, проникнуть в которую дано человеку не столько силой разума, сколько силой веры. Святитель Ириней Лионский писал о тайне Рождества Христова: Сын Божий стал Сыном Человеческим для того, чтобы сыны человеческие стали сынами Божьими. Эту связь апостол Павел называет усыновлением. Все мы призваны быть чадами Божьими, которые призваны к совершенству, ибо сопричастны к Всесовершенному Богу, – говорится в поздравлении  митрополита Вологодского и  Кирилловского Игнатия.  – Всех вас, дорогие мои, сердечно поздравляю с праздником Рождества Господа нашего и Спасителя!»

По окончании праздничного богослужения на Соборную площадь подадут автобусы, которые проследуют по улицам областной столицы по двум маршрутам:

Маршрут № 1: ул. Сергея Орлова – ул. Лермонтова – ул. Ленина – ул. Зосимовская – Предтеченская – Прокатова – Северная – Дальняя – Саммера – Карла Маркса – Чернышевского (до Бригантины) – Мира – Пошехонское шоссе;

Маршрут № 2:  ул. Сергея Орлова – проспект Победы – ул. Мальцева – ул. Октябрьская – ул. Герцена – ул. Маршала Конева (до Архангельской) – Можайского – Петина – Ленинградская – Окружное шоссе (до ВПЗ).

Отправление автобусов от Музея кружева 7 января в 03:30.

Добавим, 7 января в 17:00 митрополит Игнатий в Воскресенском кафедральном соборе Вологды совершит Великую вечерню. 8 января в 9 утра в день Собора Пресвятой Богородицы митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавит Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене.

Александра Чурина
Другие новости по теме
07.01.2024 12:20

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва поздравил вологжан с Рождеством

Митрополит Савва выступил с рождественским видеообращением к вологжанам и духовенству митрополии. Владыка поздравил всех с Рождеством Христовым и наступившим Новолетием.
07.01.2024 10:02

Врио Губернатора Георгий Филимонов поздравляет вологжан с Рождеством

Сегодня в России отмечают один из главных праздников Православной церкви — Рождество Христово. Рождество является вторым по значимости праздником Русской православной церкви после Пасхи.
05.01.2024 10:01

Ночные автобусы запустят в Вологде в Рождество

Для перевозки прихожан по окончании ночного торжественного Рождественского богослужения в кафедральном Воскресном соборе города Вологды 7 января в 01 час 45 минут будет организовано движение автобусов № 16 и 23.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×