Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

12.01.2018 Общество

В лучших традициях «золотого» века: 70 дам и кавалеров ангажировали друг друга на балу «Заботы»

В лучших традициях «золотого» века: 70 дам и кавалеров ангажировали друг друга на балу «Заботы»

В XIX столетие перенеслись участники первого в новом году рождественского бала, организованного Академией балов и центром «Забота». Светское мероприятие по всем правилам бального этикета прошло в Вологодской филармонии.  В основе вечера – вальс и полонез – визитные карточки «золотого» века русской классической музыки.

2870.jpg

Напомним, традиция проводить в областной столице балы сложилась несколько лет назад по инициативе Клуба деловых людей и при активном участии профессионального балетмейстера Бориса Чирьева. В мероприятиях участвовали студенты и работающая молодежь, затем присоединились и ветераны, для которых открылась студия бальных танцев. Занятия проводятся три раза в неделю в центре «Забота».

3014.jpg

«На балу много женщин бальзаковского возраста, все они начали заниматься бальными танцами пять лет назад, а до этого абсолютно не танцевали. Я их «заставляю» иметь шесть платьев, хорошо выглядеть, ходить на маникюр, макияж, делать прически и вообще не даю им покоя – все они даже помолодели», – рассказал художественный руководитель «Академии балов» Борис Чирьев.

3008.jpg

Классическую программу исполнили 70 танцоров – участники ветеранской и молодежной групп бальных танцев. Не только правила танцев, но и костюмы, культуру поведения – в точности воспроизвели все каноны и традиции бала. Знаковым оказалось и место – в золотом зале филармонии принимали Александра I во время его визита в Вологду. Светские мероприятия – это возможность хорошо провести время, отдохнуть и показать себя.

2942.jpg

«За пять лет существования коллектива через него прошло более 300 ветеранов, сейчас в группах занимается около 150 человек. Коллектив активно участвует в жизни города – своими номерами они украшают различные мероприятия. Ветеранам это необходимо, им это интересно», рассказала директор центра «Забота» Людмила Кундина. 

Спасением от одиночества стали танцы для ветерана Великой Отечественной войны 89-летнего Сергея Евдокимова. Воевал на западной Украине, служил на кораблях и подводной лодке.  Оставшись без супруги, начал танцевать три года назад.

«Поначалу я смущался – вокруг было много женщин, но затем втянулся. Раньше мне никогда не приходилось танцевать, сейчас это для меня вторая жизнь. Движения освоил быстро, а костюмы купил еще в 50-е годы, пользовался ими редко. Сейчас они мне очень пригодились», – рассказал участник Сергей Евдокимов.

Каждый на балу исполнил определенную роль, задача всех кавалеров – ангажировать как можно больше дам, чтобы никто не остался без внимания. Были распорядитель, королевы бала и даже императрица. Участники делились своими впечатлениями, рассказывали о нарядах и снова кружились в танце. Такие светские мероприятия проводятся в Вологде пять раз в год, как правило, они приурочены к определенным событиям, имеют свою тематику и изюминку.

Особенностью этого бала стала церемония посвящения – четверых дебютантов вечера произвели в звание «кавалеров» по офицерскому образцу. Распорядитель коснулся шпагой правого плеча каждого из мужчин, опустившихся на одно колено. Следующий бал пройдет под живое исполнение романсов. 

Марина Березина
Другие новости по теме
03.04.2024 12:17

Выставка работ из Губернаторского колледжа откроется в Вологде (6+)

Выставка работ преподавателей и студентов Губернаторского колледжа народных промыслов «Сохраняя традиции» откроется 5 апреля в 14:00 в КДЦ «Забота».  
27.03.2024 15:06

Четыре вологжанки сразятся за звание «Вологодская сударыня»

29 марта в 14:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт городской конкурс «Вологодская сударыня — 2024».
26.02.2024 10:58

Два вологжанина завоевали звание «Супердед-2024»

Накануне в Культурно-досуговом центре «Забота» прошел городской конкурс «Супердед-2024». За победу боролись четыре участника.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×