Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.01.2018 Общество

Ледовая обстановка. Толщина льда на реке Вологде – от 6 до 20 см

Ледовая обстановка. Толщина льда на реке Вологде – от 6 до 20 см

Толщину льда замерили сегодня спасатели на реке Вологде. На разных участках этот показатель колеблется от 6 см до 20. Поэтому вологжанам, особенно рыбакам и лыжникам, напоминают о необходимости соблюдать меры безопасности.

Самый тонкий лед на реке – в районе Октябрьского моста. Там толщина покрова составляет всего 6 см. Ненамного толще покров в районе конца Набережной 6-й армии, у Красного моста – 8 см. Толщина ледового панциря в створе ул. Ленинградской и у памятника 800-летию – 9 см. На Соборной горке и в районе ул. Луговой, 1а – 13 см.

Самая максимальная толщина зафиксирована в районе ул. Карла Маркса – 14 см, в Затоне и Прилуках – 20 см. К слову, в прошлом году в этот же период января покров был порядка 40-50 см.

Напомним, в Вологде выход на лед запрещен, когда его толщина составляет не более 7 см. Однако специалисты поясняют, не стоит быть полностью уверенным в своей безопасности, даже если эти параметры больше. Во время оттепели прочность льда снижается на 25 %.

В первые дни января температура воздуха в регионе на 8-10 градусов превысила среднюю многолетнюю норму. Столбик термометра в некоторые дни показывал выше нуля. Поэтому структура льда сейчас – неоднородна. Как правило, он не такой прочный у берегов, в местах слияния рек, слива теплых вод и канализационных стоков, на крутых изгибах, а также у мостов.

В течение зимы сотрудники ГИМС и спасатели будут проводить замеры толщины ледового покрова, а также выходить в профилактические рейды. С начала года на водоемах области произошло три происшествия. Трех человек удалось спасти, один случай закончился трагедией.

Анна Богачева
Другие новости по теме
21.03.2024 13:12

Спасатели провели показательную тренировку для школьников и студентов

Спасатели из ВОСВОД и ГИМС провели ежегодную тренировку по спасению утопающих на весеннем льду.
10.01.2024 15:31

МЧС Вологодской области предлагает жителям подготовиться к прохождению аттестации на право управления маломерными судами

Аттестация на право управления маломерными судами включает проверку теоретических знаний и практических навыков управления. Граждане могут самостоятельно подготовиться к прохождению экзамена.
08.11.2022 08:28

Навигация в Вологде завершится 14 ноября

В Вологодской области установили даты по закрытию навигации для плавания на маломерных судах на водоемах. В областной столице она будет завершена 14 ноября.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×