Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.01.2018 Общество

6 кг наркотических средств изъято в Вологде за минувший год

6 кг наркотических средств изъято в Вологде за минувший год

Свыше 550 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выявлено в областной столице в 2017 году. Из незаконного оборота изъято более 6 кг наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ. Итоги подвели сегодня в городском УМВД. Одна из основных тенденций – снижение общего числа зарегистрированных преступлений.  

В 2017 году их совершено более 6 тысяч, что на полторы тысячи меньше в сравнении с предыдущим годом. И это тенденция последних лет. Так, в 2015 году правоохранительные органы зафиксировали свыше 9300 преступлений.

«Количество зарегистрированных преступлений снизилось на 19 %. В 2017 году удалось сохранить тенденцию на снижение количества преступлений, совершенных в общественных местах на 27,6 %, а также на улицах – больше чем на 30 %», – отметил начальник УМВД России по г. Вологде Дмитрий Дугинов.

За минувший год меньше стало совершаться краж и грабежей, разбойных нападений и поджогов. В результате противодействия преступной деятельности к уголовной ответственности привлечено более 2500 лиц.

Рекордные цифры в отношении подростковой преступности – снижение на  44,4 %. Это результат профилактической работы с несовершеннолетними, считают правоохранители. Дает свой эффект «трудотерапия». Количество трудоустроенных подростков увеличилось с 266 в 2015 году до 653 в 2017. В этом году планируется предоставить работу не менее 500 ребятам, которые состоят на различных видах учета. Школьники будут заняты на работах в управляющих компаниях и других организациях. Напомним, в этом году в Вологде впервые был опробован новый опыт по обучению ребят в автошколах. Также детям, которым требуется социальная поддержка, предоставлялись бесплатные путевки в оздоровительные лагеря.

«Задачи у нас с представителями полиции одни – сделать наш город безопасным для вологжан, – подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов. – Мы понимаем проблемные точки, это безопасность наших детей,  общественная безопасность, решение других проблемных вопросов. Совместная работа дает результаты, об этом говорят цифры статистики. И эту работу мы будем продолжать».

На встрече, посвященной итогам года, поблагодарили сотрудников, отличившихся при исполнении служебных обязанностей.  В частности, награду вручили старшему сержанту полиции Евгению Баранову, который спас людей из горящего дома на ул. Чернышевского. Еще ряд сотрудников отмечены за образцовое выполнение служебных обязанностей. 

Евгения Панасюк

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×